CAR(Avis Budget Group) 주식 전망 2026: 차량 감가상각과 부채, 숏스퀴즈 뒤의 변동성 읽기
CAR(Avis Budget Group) 주식 전망 2026, 한 줄로 요약하면?
에이비스 버짓 그룹은 차량을 대규모로 사서 빌려주고 다시 중고차로 처분하는 회사라서, 주가는 “렌터카 수요”보다 “차량 한 대당 비용과 부채”에 더 크게 좌우됩니다. 올해는 거기에 숏스퀴즈와 급락이 겹쳐 주가의 방향을 읽기가 유난히 어려운 종목입니다.
시장 데이터 스냅샷 (2026-10-30 기준 · 토스증권 Open API) 현재가 $106.92 · 시가총액 $3.8B · 52주 범위 $85.96~$847.70 (52주 저점 대비 위치 3%) · 수익률 1M +0.1% / 3M -29.7% / 6M -40.8% / 1Y -23.1% · 20일 평균 거래량 388,973 · 환율 USD/KRW 1,343 · 매수 유의사항 없음 수익률은 수정주가 일봉 기준, 시가총액은 현재가×발행주식수.
스냅샷부터 읽겠습니다. 현재가 106.92달러는 52주 범위 85.96~847.70달러에서 저점 쪽에 바짝 붙어 있습니다. 저점 대비 위치가 3%라는 것은 범위의 맨 아래층에 서 있다는 뜻입니다. 그런데 고점이 847.70달러입니다. 같은 1년 안에 주가가 저점의 거의 10배까지 올랐다가 되돌아왔다는 이야기이고, 이 숫자 하나가 CAR를 일반적인 경기민감주와 다른 범주에 놓습니다. 1년 수익률은 -23.1%지만 6개월 -40.8%, 3개월 -29.7%로 최근 낙폭이 더 깊고, 1개월은 +0.1%로 멈춰 있습니다. 시가총액 38억 달러는 수치로 보면 작지 않지만, 아래에서 보듯 이 회사가 짊어진 차량 부채 약 190억 달러에 비하면 주식 쪽은 얇은 껍질에 가깝습니다.
원문 자료는 에이비스 버짓 그룹 IR 보도자료 페이지와 SEC에 제출된 FY2025 10-K입니다. 이 글의 사업 설명은 10-K와 분기 실적 발표를 기준으로 했습니다. 작성 시점에 제가 사용한 환경에서는 SEC 사이트 본문을 직접 열 수 없어, 10-K·실적 수치는 검색으로 확인된 요약 인용에 의존했습니다. 금액을 판단에 쓰기 전에 위 원문 링크에서 직접 확인하시길 권합니다.
에이비스 버짓 그룹은 정확히 어떤 사업을 하는 회사인가요?
10-K는 이 회사의 브랜드가 약 180개국에서 약 10,000개 영업소를 통해 사업을 한다고 설명합니다. 그중 약 3,800곳은 라이선시(가맹) 운영입니다. 2025년 평균 렌탈 차량은 약 68만 4천 대였습니다.
브랜드를 나누면 이렇습니다.
| 구분 | 내용(10-K 기준 요지) | 읽는 포인트 |
|---|---|---|
| Avis | 프리미엄·출장 수요 중심의 핵심 브랜드 | 공항 영업소와 기업 고객 |
| Budget | 가격 민감 고객 대상 브랜드 | 레저 수요 비중이 높음 |
| Zipcar | 시간 단위 카셰어링, 전용 차량 운영 | 도심 모빌리티, 규모는 작음 |
| Payless · Apex | 저가(value) 브랜드 | 가격 경쟁력 보완 |
| International 지역 브랜드 | Maggiore·AmicoBlu(이탈리아), FranceCars(프랑스), McNicoll Hire(영국), Turiscar(포르투갈) 등 | 유럽 현지 브랜드 보유 |
저는 이 표에서 가장 주목하는 부분이 라이선시입니다. 10,000개 영업소의 3분의 1 가까이를 남이 운영한다는 것은, 회사가 점포 임대료와 인건비를 전부 지는 구조가 아니라는 뜻이기도 합니다. 반대로 말하면 본사의 몫은 점포 수가 아니라 “차량 조달과 예약 시스템, 브랜드”입니다. 즉 이 회사의 비용 구조에서 가장 큰 덩어리는 점포가 아니라 차량입니다.
Americas와 International은 어떻게 나뉘고 누가 이익을 만드나요?
회사는 두 개의 보고 부문, Americas와 International으로 실적을 보고합니다. 2026년 2분기 실적 발표에서 조정 EBITDA는 Americas가 2억 3,700만 달러(전년 동기 2억 2,000만 달러), International이 7,300만 달러(전년 동기 8,200만 달러)로 제시됐고 본사 비용이 2,400만 달러였습니다. 그 분기 연결 기준으로는 매출 약 30억 달러, 순이익 6,300만 달러, 조정 EBITDA 2억 8,600만 달러(전년 동기 2억 7,700만 달러)입니다.
| 항목 | 2026년 2분기 | 전년 동기 | 메모 |
|---|---|---|---|
| Americas 조정 EBITDA | $237M | $220M | 이익의 대부분 |
| International 조정 EBITDA | $73M | $82M | 감소 |
| 차량 감가상각·리스비용(순) | $583M | $636M | 감소 |
| 차량 월 비용(환율 효과 제외) | $290 | 약 4% 높음 | 4% 감소 |
| 차량 이용률 | 72.6% | 1.9%p 낮음 | Americas 73.2% |
(위 수치는 회사 2026년 2분기 실적 발표 기준이며, 제가 확인한 것은 검색 요약본입니다. 원문은 SEC에 제출된 2분기 8-K에서 확인하세요.)
핵심은 Americas가 이익을 만들고 International은 보조라는 점입니다. 그리고 Americas의 개선은 매출이 늘어서가 아니라 비용 쪽, 정확히는 차량 비용이 줄고 이용률이 올라서 나왔습니다. 매출은 30억 달러로 3분기 35억 달러(2025년 3분기)와 비교하면 분기 계절성을 감안하더라도 큰 성장은 아닙니다.
한 가지 구조적 차이도 있습니다. 10-K에 따르면 2025년 평균 렌탈 차량에서 “프로그램 차량(제조사가 되사주는 조건의 차량)“의 비중이 International은 약 52%인 반면 Americas는 약 3%에 불과했습니다. 프로그램 차량은 중고차 가격 하락 위험을 제조사가 일부 떠안는 방식입니다. 다시 말해 미국 사업은 중고차 시장의 가격 변동을 거의 전부 회사가 직접 맞는 구조입니다.
차량 감가상각과 중고차 가격은 왜 이익을 좌우하나요?
렌터카 회사의 손익계산서에서 가장 큰 비용 항목은 인건비도 임대료도 아닌 차량 감가상각입니다. 10-K와 연간 실적 발표에 따르면 2025년 차량 감가상각 및 리스비용(순)은 30억 1,500만 달러였고, 2024년은 29억 7,600만 달러였습니다. 연 매출 약 117억 달러에 비하면 4분의 1이 넘는 금액이 차량이 낡아 가치가 줄어드는 비용으로 빠져나간 셈입니다.
메커니즘은 단순합니다.
- 회사가 신차를 사서 렌탈 차량으로 등록한다.
- 일정 기간 굴린 뒤 경매나 소매로 처분한다. 이때 “매입가 − 처분가”가 감가상각입니다.
- 회사는 처분가를 미리 예상해 월별로 감가상각을 쌓아 둔다.
- 실제 중고차 가격이 예상보다 높으면 이익, 낮으면 추가 손실이 난다.
차량 한 대당 월 비용이 290달러라는 숫자(2026년 2분기, 환율 효과 제외)는 이 구조의 결과물입니다. 2026년 1분기는 351달러(전년과 같은 수준)였고 2분기에 4% 개선됐습니다. 이 한 줄이 분기 실적의 상당 부분을 설명합니다. 차량 월 비용이 10달러만 움직여도 평균 68만 대 규모에서는 연간 수천만 달러가 움직이기 때문입니다. 제 계산은 이렇습니다. 68만 대 × 10달러 × 12개월은 약 8,200만 달러입니다. 이는 단순 산수이지 회사 공시 수치가 아닙니다.
여기서 흔한 오해 하나를 짚겠습니다. “중고차 값이 오르면 렌터카 회사는 무조건 좋다”고 단순화하곤 합니다. 하지만 신차 구입가도 함께 오르면 효과가 상쇄됩니다. 관건은 절대 가격이 아니라 매입가와 처분가의 간격입니다.
전기차(EV)는 CAR에게 어떤 부담이었나요?
2025년 실적 발표에 따르면 미국 사업에서 일부 EV 렌터카 관련 손상차손(보도된 금액으로 약 5억 1,800만 달러)이 반영됐고, 2024년에는 매각 예정 차량의 장부가를 낮추는 1억 8,000만 달러 규모의 평가손실이 있었습니다. 2025년 순손실이 9억 9,500만 달러(매출 약 117억 달러, 조정 EBITDA 7억 4,800만 달러)로 컸던 배경에는 이런 차량 관련 처리가 있습니다.
이 경험은 업계 공통입니다. 경쟁사 허츠(Hertz)도 2025년 연차 공시에서 EV 비중이 미국 운영 차량의 10% 미만으로 줄었다고 밝혔고, 2024년 EV 매각과 관련해 2억 2,300만 달러의 추가 감가상각비를 인식했다고 보도됐습니다. EV는 중고 시장에서 가격이 빠르게 내려가면 감가상각 예측이 크게 빗나갑니다. 렌터카 회사에게 EV의 문제는 기술이 아니라 “처분가를 예측하기 어렵다”는 점입니다.
그래서 저는 향후 CAR의 EV 서술을 볼 때 “EV 비중을 늘린다”가 아니라 “EV를 늘리지 않으면서 잔존가치 위험을 어떻게 관리한다”는 문장이 나오는지를 확인합니다. 구체 내용은 10-K 위험 요인 항목에서 직접 읽어 보시길 권합니다.
차량 부채와 ABS 자금조달은 얼마나 큰가요?
10-K 기준으로 2025년 12월 31일 현재 차량 프로그램 부채는 191억 8,800만 달러로, 전년 말 175억 3,600만 달러에서 늘었습니다. 총 부채는 약 253억 달러이고 이 중 기업 부채가 약 61억 달러, 차량 부채가 약 192억 달러입니다. 연중 계절 차입 피크에서 금리 변동에 노출된 헷지되지 않은 부채는 약 62억 달러였다고 공시됐습니다.
| 구분 | 금액(2025-12-31) | 성격 |
|---|---|---|
| 차량 프로그램 부채 | 약 $19.2B | 차량 담보 ABS·차입, 차량이 담보 |
| 기업(코퍼레이트) 부채 | 약 $6.1B | 일반 회사채·대출 |
| 합계 | 약 $25.3B |
차량 부채와 일반 부채를 구분하는 것이 중요합니다. 차량 부채는 차량을 담보로 하고 차량이 처분되면 상환되는 “자산 연동 부채”입니다. 반면 기업 부채는 영업 현금흐름으로 갚아야 하는 부채이고, 주주 입장에서는 이쪽이 더 무겁습니다. 보도에 따르면 직전 분기 기준 주주지분은 약 -31억 달러(자본 잠식)로, 지분 가치 대부분이 이익 변동에 노출된 얇은 구조입니다. 2026년 2분기 말 유동성은 약 10억 달러, 추가 차량 자금조달 여력은 약 19억 달러로 발표됐습니다.
정리하면 금리가 오르면 차량 조달 비용이 올라 월 비용이 늘고, 중고차 가격이 떨어지면 담보 가치와 감가상각 양쪽이 나빠집니다. 레버리지가 높을수록 같은 충격이 주가에 증폭되어 나타납니다.
계절성은 실적에 어떤 모양을 만드나요?
10-K는 3분기가 휴가철 여행 때문에 역사적으로 가장 강한 분기라고 설명하고, 회사가 수요에 맞춰 렌탈 차량 규모를 수시로 조절하는 가변 비용 구조라고 밝힙니다. 실적 숫자가 이를 보여 줍니다. 2026년 1분기는 매출 25억 달러에 순손실 2억 3,400만 달러, 조정 EBITDA 마이너스 1억 1,300만 달러였고, 2분기는 매출 30억 달러에 순이익 6,300만 달러였습니다. 전년 3분기는 매출 35억 달러, 순이익 3억 6,000만 달러, 조정 EBITDA 5억 5,900만 달러였습니다.
| 분기 | 매출 | 순이익 | 조정 EBITDA |
|---|---|---|---|
| 2025년 3분기 | $3.5B | $360M | $559M |
| 2026년 1분기 | $2.5B | -$234M | -$113M |
| 2026년 2분기 | $3.0B | $63M | $286M |
분기 하나만 보고 주가를 판단하면 계절성 때문에 틀리기 쉽습니다. 1분기에 적자가 나는 것은 이 사업의 정상적인 모양입니다. 비교할 때는 항상 전년 같은 분기와 해야 합니다. 다음 실적은 2026년 11월 3일 장 마감 후 발표 예정이며, 가장 중요한 분기의 성적표라는 점에서 시장의 눈이 몰립니다.
올해 주가는 왜 85달러에서 800달러까지 갔나요?
스냅샷의 52주 범위(85.96~847.70달러)가 그 결과물입니다. 여러 보도(Motley Fool, Bloomberg, Yahoo Finance 등)를 종합하면 2026년 4월에 숏스퀴즈가 있었습니다. 공매도 비중이 매우 높았고, 헤지펀드 펜트워터(Pentwater)가 대규모 지분을 쌓아 유통 가능한 주식이 극도로 줄었으며, 소매 투자자까지 가세해 주가가 며칠 만에 몇 배로 뛰었습니다. 이후 펜트워터가 대량 처분에 나서면서 급락했고, 회사 CEO가 이 펀드를 공개적으로 비판했다고 보도됐습니다. 이후 펜트워터가 6억 5,000만 달러 합의에 동의했다는 보도도 있으나 법원 최종 승인 대기 중이라고 합니다. 이 부분은 소송 진행에 따라 달라질 수 있으니 날짜와 상태를 직접 확인해야 합니다.
저는 여기서 투자자가 가져갈 교훈이 두 가지라고 봅니다.
첫째, 이 주가 차트는 사업 가치의 변화가 아니라 수급의 산물입니다. 같은 기간 렌터카 사업 자체가 열 배로 좋아진 것이 아니라는 점은 분기 실적(2분기 조정 EBITDA 2억 8,600만 달러, 전년 2억 7,700만 달러)이 보여 줍니다.
둘째, 시가총액이 작고 유통 주식이 적은 종목은 소수의 큰 손이 움직이면 가격이 따라 움직입니다. 지금은 과열이 빠진 상태지만, 20일 평균 거래량이 약 38만 9천 주로 한 주 단위 거래가 가능한 수준이므로 단기 급변 가능성은 여전합니다. 이 수치는 변동성 자체가 사라졌다는 뜻이 아닙니다.
실패 사례로 한 가지 가정 시나리오를 적습니다(실제 사례가 아닌 합성 예시입니다). 이슈가 한창일 때 숏스퀴즈 뉴스를 보고 급등 중간에 진입한 투자자가 “수요가 폭발한다”는 서사에 올라탔다고 합시다. 이후 1~2주 안에 고점 대비 절반 이하로 내려오는 것을 보고도 “일시적”이라며 평단을 낮춰 가다 보면, 사업 가치가 아니라 수급 흐름에 자금이 묶이게 됩니다. 이런 종목은 가격보다 “내가 왜 이 가격에 들어왔는지”를 문장으로 쓸 수 있는지가 먼저입니다.
자사주 매입과 유통 주식 변화는 어떻게 봐야 하나요?
이 회사는 오랫동안 자사주 매입을 크게 해 온 것으로 알려져 있습니다. 10-K에는 원래 2013년에 승인되어 이후 확대된 프로그램의 누적 한도가 약 81억 달러, 2025년 12월 31일 기준 잔여 한도가 약 7억 5,700만 달러로 기재돼 있고, 2025년 4분기에는 자사주 매입이 없었습니다. 승인된 한도는 “할 수 있다”이지 “하겠다”가 아닙니다. 차량 부채가 늘고 순손실이 큰 해에 회사가 자사주를 사기는 어렵습니다.
시가총액 38억 달러를 현재가 106.92달러로 나누면 발행주식이 약 3,500만 주대라는 계산이 나옵니다(제 환산이며 공시 수치가 아닙니다). 과거 대규모 매입으로 주식 수가 크게 줄어든 결과 소수 보유자의 비중이 커졌고, 이것이 올해 수급 급변의 배경 중 하나라는 점은 주식 수의 정확한 추이를 10-Q에서 확인하며 읽어야 합니다. 유통 주식과 대주주 보유 현황은 제가 확인하지 못했으므로 단정하지 않습니다.
경쟁사와 비교하면 CAR의 위치는 어디인가요?
| 회사 | 상장 여부 | 특징(확인된 범위) |
|---|---|---|
| Avis Budget Group(CAR) | 나스닥 | 약 180개국 사업, Avis·Budget·Zipcar 등 보유, 평균 차량 약 68만 대(2025년) |
| Hertz(HTZ) | 나스닥 | 2024년 EV 매각 관련 추가 감가상각 보도, 2025년 연차 공시에서 EV 비중 10% 미만이라고 설명 |
| Enterprise Holdings | 비상장(가족 소유) | 업계 최대 규모로 알려졌으나 재무 공시가 없어 비교 제한적 |
| Sixt SE | 독일 상장 | 유럽 중심 프리미엄 렌탈. 세부 수치는 이 글에서 확인하지 못해 생략 |
이 표에서 읽을 것은 구조입니다. 비상장 경쟁사가 가장 크다는 점은 CAR가 가격 결정권을 쥔 선두가 아니라는 뜻이고, 허츠와의 차이는 사업 모델이 아니라 재무 안정성과 차량 관리의 질로 갈립니다. 즉 렌터카 업계는 서비스 차별화가 크지 않은 대신 “누가 차량을 더 싸게 사서 더 비싸게 처분하느냐”의 경쟁입니다.
참고로 같은 자동차 가치사슬에 있는 미국 종목들과 비교해 볼 수도 있습니다. 중고차 소매의 KMX 카맥스 주가 전망, 중고차 온라인 판매의 CVNA 카바나 주가 전망, 폐차와 사고 차량 경매의 CPRT 코파트 분석, 신차·중고차 딜러의 AN 오토네이션 분석, 트럭 리스와 차량 잔존가치를 다룬 R 라이더 시스템 분석이 인접 글입니다. 중고차 가격이라는 같은 변수가 각 회사에 어떻게 다르게 작용하는지 비교하면 CAR의 민감도가 더 선명해집니다.
CAR의 해자와 약점은 무엇인가요?
해자라고 부를 만한 것은 세 가지입니다.
- 공항 영업소 접근권과 브랜드. 약 10,000개 영업소와 가맹 네트워크는 짧은 시간에 재현하기 어렵습니다.
- 차량 조달 규모. 평균 68만 대 규모의 구매력은 제조사 협상력으로 이어집니다.
- 예약·가격 관리 시스템. 수요에 맞춰 차량 수를 조절하는 운영 역량입니다.
반면 약점도 분명합니다. 이 사업은 고객 전환 비용이 낮아서 가격 비교 앱 하나로 다른 브랜드로 옮겨갑니다. 그래서 해자는 있어도 두껍지 않고, 이익의 질은 결국 차량 비용 관리에서 나옵니다. 저는 CAR를 “독점적 해자 기업”이 아니라 “운영 효율 사이클 기업”으로 분류하는 편이 정확하다고 봅니다.
CAR 투자에서 꼭 따져야 할 리스크는 무엇인가요?
- 중고차 가격 리스크: 미국 차량의 프로그램 비중이 약 3%이므로 가격 하락 위험을 거의 직접 부담합니다.
- 금리·차입 리스크: 총 부채 약 253억 달러, 헷지되지 않은 금리 노출 약 59억~62억 달러(연말·계절 피크 공시치).
- 자본 구조: 보도된 주주지분 마이너스, 기업 부채 약 61억 달러.
- 수급 리스크: 숏스퀴즈 이후에도 공매도·대형 보유자 영향이 남아 있을 수 있음.
- 소송·평판 리스크: 펜트워터 관련 소송과 합의가 진행 중이며 결과가 불확실.
- 수요 리스크: 항공 여행과 소비 경기. 3분기 의존도가 높아 한 분기 부진이 연간에 큰 영향.
- EV 리스크: 잔존가치 예측 불확실성이 2024~2025년 손실로 이어진 전례.
가장 큰 리스크는 사실 하나가 아니라 조합입니다. 차량 가격이 내려가고 금리가 오르고 수요가 꺾이는 세 가지가 동시에 올 때 레버리지가 높은 구조가 가장 취약합니다.
원화 투자자의 실전 시나리오 3가지는?
가정: 진입가 106.92달러, 100주, 진입 시 환율 1,343원, 수수료와 기타 비용은 무시합니다. 취득 원가는 10,692달러, 원화로 약 1,436만 원입니다. 아래는 계산 예시이지 예측이 아닙니다.
| 시나리오 | 주가·환율 | 원화 손익 | 세금(22%, 250만 원 공제) |
|---|---|---|---|
| A. 주가 반등 | 140달러, 환율 1,343 | 약 +444만 원 | (444만−250만)×22% ≈ 약 43만 원 |
| B. 주가 보합, 환율 상승 | 106.92달러, 환율 1,450 | 약 +114만 원(환차익) | 공제 이내라 0원 |
| C. 주가 하락 | 60달러, 환율 1,343 | 약 -630만 원 | 0원, 같은 해 다른 해외주식 이익과 상계 |
시나리오 A에서는 주가가 오른 만큼이 아니라 “원화로 환산한 이익에서 250만 원을 뺀 부분”에 세금이 붙습니다. B는 주가가 그대로여도 환율만으로 이익이 생기고 그 이익도 양도차익에 포함된다는 점을 보여 줍니다. C는 손실이 난 해에도 같은 해 다른 해외주식에서 이익이 있다면 합산해 세금을 줄일 수 있음을 뜻합니다. 반대로 CAR처럼 변동이 큰 종목은 A와 C 사이를 몇 달 안에 오갈 수 있으므로, 세금 계산 이전에 “내가 감당할 손실 폭”을 정해 두는 편이 먼저입니다.
세부 규칙은 해외주식 양도소득세 가이드에서 정리했습니다. 신고 기한과 공제는 변경될 수 있으니 국세청 안내를 확인하세요.
분기마다 어떤 지표를 확인해야 하나요?
- 차량 월 비용(Per-unit fleet cost): 2026년 2분기 290달러, 1분기 351달러. 계절 때문에 전년 같은 분기와 비교.
- 차량 이용률: 2026년 2분기 72.6%(Americas 73.2%). 이용률이 오르면 같은 차량으로 더 벌기 때문.
- 차량 감가상각·리스비용: 2분기 5억 8,300만 달러(전년 6억 3,600만 달러). 매각 차량 손실이 분리되어 있는지 확인.
- 차량 부채 대 기업 부채: 연말 기준 약 192억 달러 대 약 61억 달러의 변화.
- 유동성: 2분기 말 약 10억 달러와 추가 차량 자금조달 여력 약 19억 달러.
- Americas와 International 조정 EBITDA 격차: 2분기 237 대 73(백만 달러).
- 자사주 매입 집행 여부와 잔여 한도: 약 7억 5,700만 달러(2025년 말).
- 소송·합의 진행: 법원 최종 승인과 회사 공시.
- EV 관련 손상·처분 공시: 10-K·10-Q 주석.
가장 가까운 확인 일정은 2026년 11월 3일 3분기 실적입니다. 3분기는 이 사업에서 이익이 가장 많이 나는 분기이므로, 여기서 차량 월 비용과 이용률이 개선되는지가 올해 전체의 방향을 결정합니다. 시장은 이미 2분기에 조정 주당순이익 0.98달러가 컨센서스 약 2.07달러를 크게 밑돌았다는 보도(Investing.com 전사 기반)처럼 기대치 변동에 민감하게 반응했습니다.
지금 CAR를 보는 올바른 질문은 무엇인가요?
이 종목에 대한 질문은 “렌터카가 잘 될까”가 아니라 세 가지입니다. 첫째, 중고차 가격이 안정적인가. 둘째, 약 61억 달러의 기업 부채와 약 192억 달러의 차량 부채를 감당할 현금 흐름이 나오는가. 셋째, 수급이 잠잠해진 지금 주가는 사업의 값을 반영하고 있는가. 스냅샷의 52주 저점 근처 위치는 싸다는 증거도 위험하다는 증거도 아닙니다. 다만 한 해 사이 고점과 저점이 열 배 가까이 벌어졌다는 사실은, 이 주식을 얼마나 작은 비중으로 다룰지 스스로 정해야 한다는 신호입니다.
이 글은 매매 신호가 아닙니다. 다음 확인 지점은 2026년 11월 3일 발표 예정인 3분기 실적과 그 직후 제출될 10-Q이며, 거기서 위 지표들이 어떻게 바뀌는지 직접 비교해 보시기 바랍니다.
이 글은 정보 제공을 목적으로 작성되었으며 투자 권유나 종목 추천이 아닙니다. 수치는 2026년 10월 29일 종가 기준 스냅샷과 회사 공시·실적 발표(검색 요약 인용 포함)에 근거하며, 이후 달라질 수 있습니다. 투자 판단과 손익의 책임은 투자자 본인에게 있으며, 세금은 개인 상황에 따라 다르므로 국세청 안내 또는 세무 전문가를 통해 확인하세요.
에이비스 버짓 그룹(CAR)은 어떤 회사인가요?
Avis, Budget, Zipcar 등의 브랜드로 차량 렌탈과 모빌리티 서비스를 제공하는 미국 나스닥 상장사입니다. 10-K 기준 약 180개국, 약 10,000개 영업소(라이선시 운영 약 3,800곳 포함)에서 사업을 합니다.
CAR 주식 전망에서 가장 먼저 봐야 할 숫자는 무엇인가요?
차량 한 대당 월 비용(per-unit fleet cost)과 차량 감가상각비입니다. 2026년 2분기 기준 월 290달러(환율 효과 제외)로 전년 대비 4% 줄었고, 이 숫자가 이익의 방향을 가장 직접적으로 바꿉니다.
Americas와 International 부문은 어떻게 다른가요?
Americas는 미국을 중심으로 한 북미·중남미 사업이고, International은 유럽, 중동·아프리카, 아시아태평양 등을 맡습니다. 2026년 2분기 조정 EBITDA는 Americas가 2억 3,700만 달러, International이 7,300만 달러로 공시됐습니다.
CAR 주가는 왜 이렇게 변동성이 큰가요?
차량 부채가 큰 구조에 시가총액이 작고, 2026년 봄 공매도 비중과 소수 대형 보유자 때문에 숏스퀴즈가 났기 때문입니다. 52주 범위가 85.96달러에서 847.70달러에 이를 정도입니다.
렌터카 회사가 중고차 가격에 민감한 이유는 무엇인가요?
차량을 사서 몇 달에서 2년 정도 굴린 뒤 중고차 시장에 처분하기 때문입니다. 처분 가격이 예상보다 낮으면 감가상각비가 늘고, 높으면 줄어 이익이 크게 달라집니다.
CAR의 전기차(EV) 노출은 어느 정도였나요?
회사 발표에 따르면 2025년 실적에 미국 EV 렌터카 관련 손상차손이 반영됐습니다(약 5억 1,800만 달러로 보도됨). 정확한 금액과 처리 방식은 10-K 원문에서 확인하세요.
차량 부채(vehicle program debt)란 무엇인가요?
렌터카를 사들이는 데 쓰는 차량 담보 차입으로, 자산유동화증권(ABS)과 차량 금융 한도 등이 포함됩니다. 10-K에 따르면 2025년 12월 31일 기준 차량 프로그램 부채는 약 191억 8,800만 달러였습니다.
CAR는 배당을 주나요, 자사주를 사들이나요?
10-K 기준 이사회 승인 자사주 매입 프로그램의 잔여 한도가 2025년 말 약 7억 5,700만 달러였지만, 2025년 4분기에는 실제 집행이 없었습니다. 배당은 이 글에서 확인한 자료에 없습니다.
CAR 주식을 한국에서 정리하면 세금은 어떻게 되나요?
해외주식 양도차익은 연간 250만 원 기본공제를 뺀 금액에 22%(지방세 포함)가 과세됩니다. 같은 해 해외주식 손익은 합산하고, 신고는 다음 해 5월에 합니다. 원화 환산 기준이라 환율 변동이 손익에 들어갑니다.
CAR의 다음 실적 발표는 언제인가요?
회사는 2026년 3분기 실적을 2026년 11월 3일 장 마감 후 발표하고, 다음 날인 11월 4일 아침 컨퍼런스콜을 연다고 공지했습니다. 3분기는 여름 휴가철이라 전통적으로 가장 강한 분기입니다.





