CRDO Credo Technology centro de datos IA cables AEC perspectiva de acciones 2026
Inversiones

CRDO Credo Technology Perspectiva 2026: 201% de Crecimiento y el Riesgo de Concentración

Daylongs · · 8 분 소요

Triplicar ingresos en un año: ¿crecimiento estructural o pico de ciclo?

Cuando una empresa de semiconductores multiplica sus ingresos por tres en doce meses, la pregunta obligada es: ¿cuánto de esto es estructural y cuánto es un pico de demanda que se normalizará?

Para Credo Technology (CRDO), los datos del tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 (periodo finalizado el 31 de enero de 2026) sitúan el debate en términos muy concretos. Ingresos de $407 millones, un crecimiento del 201,5% respecto al año anterior y del 51,9% respecto al trimestre anterior. El margen bruto GAAP se situó en el 68,5%, ampliando 490 puntos básicos frente al mismo trimestre del año anterior (fuente: 10-Q de CRDO presentado ante la SEC el 3 de marzo de 2026).

Detrás de estas cifras hay un mercado tangible: la carrera de los grandes operadores en la nube (hyperscalers) por construir clústeres de GPU para inteligencia artificial. Y en ese mercado, los cables AEC de CRDO son el tejido conectivo que une los servidores.

El negocio central: HiWire AEC

Un cable AEC (Active Electrical Cable) no es un simple cable de cobre. Incorpora circuitería activa de acondicionamiento de señal que permite alcanzar velocidades de transmisión de datos que el cobre pasivo no puede lograr a esas distancias. El HiWire AEC de CRDO se instala dentro de los racks de servidores y en las conexiones con los switches ToR (Top-of-Rack).

La función ZeroFlap es el diferencial técnico clave: elimina los “link flaps”, interrupciones repetidas de la conexión que en un clúster de GPU pueden detener un entrenamiento de IA de muchas horas. La fiabilidad tiene un precio y los hyperscalers lo pagan.

El informe 10-Q presentado ante la SEC el 3 de marzo de 2026 menciona explícitamente que Microsoft es socio de CRDO en la implementación de HiWire Switch AEC y arquitectura dual ToR de código abierto.


Resultados financieros verificados

MétricaQ3 FY2026 (31 ene 2026)Q3 FY2025 (1 feb 2025)Variación
Ingresos$407,0M$135,0M+201,5%
Margen bruto GAAP68,5%63,6%+490pb
Margen bruto no-GAAP68,6%
Resultado operativo GAAP$149,6M
Margen operativo GAAP36,8%
BPA diluido GAAP$0,82
BPA diluido no-GAAP$1,07
Caja e inversiones$1.300M

Fuente: 8-K y 10-Q de CRDO, SEC EDGAR, presentados el 2-3 de marzo de 2026

Ingresos acumulados en los primeros nueve meses del FY2026: $898,1M frente a $266,8M del año anterior (+237%).

Guía para Q4 FY2026 (trimestre que finaliza el 2 de mayo de 2026):

MétricaRango de guía
Ingresos$425M – $435M
Margen bruto no-GAAP64,0% – 66,0%
Gastos operativos no-GAAP$76M – $80M

El riesgo principal: 87% de ingresos en dos clientes

El 10-Q presentado el 3 de marzo de 2026 revela la siguiente concentración de clientes:

Cliente% de ingresos Q3% de cuentas por cobrar (31 ene 2026)
Cliente A48%57%
Cliente B39%
Cliente C11%

Fuente: 10-Q de CRDO, 3 de marzo de 2026

La presentación no revela los nombres. Microsoft aparece como socio nombrado, y Amazon figura como titular de warrants de cliente (3,8 millones de acciones, totalmente ejercidas). La identidad exacta del Cliente A y B no está confirmada oficialmente.

Por qué es un riesgo estructural

  • Variabilidad de pedidos directa: Si cualquiera de los dos clientes reduce compras un 20%, los ingresos de CRDO caen aproximadamente $80M en ese trimestre.
  • Riesgo de internalización: Microsoft (Maia ASIC) y Amazon (Trainium/Inferentia) cuentan con capacidad de diseño de semiconductores. Aunque no hay anuncios públicos de desarrollo propio de AEC, la posibilidad existe.
  • Presión de precios por escala: A medida que los volúmenes aumentan, los grandes clientes negocian descuentos. El margen bruto guiado para Q4 (64–66%) es materialmente inferior al 68,6% del Q3, lo que podría reflejar un inicio de normalización de precios.

Comparativa con competidores

EmpresaTickerEspecialidadMargen bruto aprox.Riesgo de concentración
Credo TechnologyCRDOAEC, retemporizadores PCIe68,5%Muy alto (87%)
Marvell TechnologyMRVLSilicio personalizado, óptica~57%Moderado
BroadcomAVGORedes, ASIC~65%Bajo (diversificado)
Astera LabsALABSwitches PCIe~78%Moderado
Arista NetworksANETSwitches Ethernet IA~62%Moderado

Tres escenarios de inversión

Escenario alcista: El capex de IA continúa y se diversifica la base de clientes (Objetivo 12M: $115–$140)

Supuestos: Microsoft y Amazon mantienen o amplían el despliegue de clústeres de GPU. CRDO gana al menos un tercer hyperscaler importante (Google o Meta). Los productos ópticos de DustPhotonics se escalan en el segundo semestre del FY2027.

  • Ingresos FY2027: $1.800M–$2.000M
  • BPA no-GAAP: $3,80–$4,20
  • PER objetivo: 30x → rango $115–$126; con prima de crecimiento hasta $140

Catalizadores clave: anuncio de nuevos clientes, comercialización de productos ALC (Application Level Cache), recuperación del margen bruto en Q4.

Escenario base: El crecimiento se normaliza (Objetivo 12M: $75–$100)

Supuestos: El crecimiento de ingresos desacelera al 60–90% interanual en FY2027, la concentración de clientes persiste por encima del 75%, y la óptica se escala gradualmente.

  • Ingresos FY2027: $1.500M–$1.700M
  • BPA no-GAAP: $2,80–$3,20
  • PER objetivo: 25–28x → rango $70–$90

Escenario bajista: Retroceso de los hyperscalers o internalización (Objetivo 12M: $35–$55)

Supuestos: El Cliente A o B anuncia desarrollo propio de AEC, o una pausa macro en el capex de centros de datos reduce el gasto en clústeres de GPU más de un 25% en el segundo semestre de 2026.

  • Crecimiento de ingresos: 20–35% interanual
  • Margen bruto comprimido al 60–63%
  • BPA no-GAAP: $1,50–$2,00
  • PER objetivo: 18–22x → rango $27–$44; el descuento por miedo podría llevar el valor más abajo

Consideraciones para inversores de España y LATAM

Acceso al mercado

CRDO cotiza en el NASDAQ y es accesible desde brokers internacionales disponibles en España y Latinoamérica:

  • España: DEGIRO, Interactive Brokers, Sabadell Inversor y entidades con acceso a mercados de EE.UU.
  • México, Colombia, Argentina: Interactive Brokers, Passfolio, Toro (con limitaciones por país). En Argentina hay restricciones cambiarias que afectan a la operativa con activos en dólares.
  • Fiscalidad en España: Las ganancias patrimoniales tributan al 19-28% (según tramo). No hay retención en origen sobre plusvalías para residentes en España con el tratado fiscal España-EE.UU. Los dividendos (inexistentes en CRDO actualmente) tendrían retención del 15%.

Riesgo cambiario

CRDO cotiza en dólares. Para inversores en pesos mexicanos, colombianos o argentinos, el tipo de cambio añade una capa adicional de volatilidad. Una apreciación del dólar respecto a la moneda local amplifica la ganancia en términos locales; una depreciación, la reduce.


Conexiones con el ecosistema de IA

CRDO no opera en aislamiento: su negocio depende directamente del crecimiento del ecosistema más amplio de infraestructura de IA:

  • NVDA (NVIDIA): El motor de demanda de clústeres de GPU que impulsa el crecimiento de AEC de CRDO. Sin expansión de NVIDIA, no hay expansión de CRDO.
  • ANET (Arista Networks): Los switches ToR de Arista son el destino final de los cables AEC de CRDO. El crecimiento de Arista es un indicador adelantado de la demanda de CRDO.
  • MRVL (Marvell): Competidor directo en DSPs ópticos y silicio personalizado.
  • VRT (Vertiv): Infraestructura de alimentación y refrigeración para los mismos centros de datos. Complementario, no competidor.
  • SMCI (Supermicro): Integrador de servidores que instala los cables AEC en sus sistemas para los hyperscalers.

Conclusión: Compra Condicional con Tamaño de Posición Limitado

Valoración: Compra condicional

El resultado de Q3 FY2026 ($407M de ingresos, 68,5% de margen bruto, $1.300M en caja) demuestra que el producto de CRDO tiene encaje real en el mercado y que la demanda de los hyperscalers no es pasajera. La tecnología ZeroFlap está integrada en operaciones productivas de Microsoft y, con alta probabilidad, de Amazon.

La restricción no es el producto: es la concentración. Con el 87% de los ingresos en dos clientes, el riesgo no es si el mercado de AEC va a crecer —que lo hará— sino si CRDO será quien se beneficie de ese crecimiento o si los clientes optarán por alternativas.

Recomendación práctica para inversores en LATAM y España: Si se decide invertir, limitar la exposición al 3–5% de la cartera de acciones de crecimiento. Revisar los resultados de Q4 FY2026 (previsto para junio de 2026) con foco en dos variables: recuperación del margen bruto y cualquier señal de diversificación de clientes.


Las cifras financieras provienen de los informes 8-K (presentado el 2 de marzo de 2026) y 10-Q (presentado el 3 de marzo de 2026) de CRDO ante la SEC. Este artículo tiene fines informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Consulte las condiciones actuales del mercado y, si lo considera necesario, a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.

¿Qué hace Credo Technology y por qué importa en 2026?

Credo Technology diseña cables AEC (Active Electrical Cable) para centros de datos de IA, retemporizadores PCIe y licencias de IP SerDes. Sus productos conectan servidores GPU dentro de los clústeres de inteligencia artificial que construyen empresas como Microsoft y Amazon.

¿Cuáles fueron los resultados financieros de CRDO en Q3 FY2026?

Ingresos de $407 millones (+201,5% interanual, +51,9% trimestral), margen bruto GAAP del 68,5%, BPA diluido GAAP de $0,82, BPA no-GAAP de $1,07. Caja e inversiones a corto plazo: $1.300 millones al 31 de enero de 2026.

¿Cuál es el riesgo más importante de invertir en CRDO?

La concentración de clientes: dos compradores representan el 87% de los ingresos trimestrales (Cliente A: 48%, Cliente B: 39%). Si alguno de ellos reduce pedidos o desarrolla sus propias soluciones internamente, los ingresos podrían caer bruscamente.

¿Cuál es la guía de resultados para Q4 FY2026?

Ingresos de $425M–$435M con margen bruto no-GAAP del 64,0%–66,0%, para el trimestre que finaliza el 2 de mayo de 2026.

¿Qué es la tecnología ZeroFlap de CRDO?

ZeroFlap es la tecnología propietaria de Credo para eliminar los 'link flaps', es decir, las interrupciones repetidas de conexión en cables de alta velocidad. En clústeres de GPU, una interrupción puede detener un entrenamiento de IA que lleva horas o días, por lo que los hyperscalers pagan un precio premium por esta fiabilidad.

¿Cómo pueden invertir en CRDO los inversores de España y Latinoamérica?

CRDO cotiza en el NASDAQ (EE.UU.) y es accesible desde brokers internacionales disponibles en España y LATAM como DEGIRO, Interactive Brokers, Charles Schwab International o Passfolio. Es necesario tener en cuenta la retención en origen del 15% (con tratado fiscal EE.UU.-España) o del 30% (sin tratado) sobre dividendos; CRDO no paga dividendos actualmente, por lo que solo aplica el impuesto sobre plusvalías en el país de residencia.

¿Qué adquisición realizó CRDO recientemente?

En abril de 2026, CRDO adquirió DustPhotonics, empresa especializada en tecnología de fotónica de silicio PIC, según el 8-K presentado ante la SEC el 13 de abril de 2026. Esto amplía el portafolio de CRDO hacia transceptores ópticos de 400G y 800G.

¿En qué se diferencia CRDO de Marvell y Arista Networks?

CRDO se especializa en conectividad de cables (AEC) y retemporizadores, mientras que Marvell diversifica en silicio personalizado y almacenamiento. Arista Networks fabrica switches ToR a los que se conectan los cables AEC de CRDO, lo que hace que el crecimiento de Arista sea un indicador adelantado para los ingresos de CRDO.

공유하기

관련 글