VRT Vertiv infraestructura física centros de datos energía refrigeración perspectiva bursátil 2026
Inversiones

VRT Perspectiva Bursátil 2026: Vertiv y la Infraestructura Física que Mantiene Viva la IA

Daylongs · · 12 분 소요

Cuando los inversores latinoamericanos y españoles hablan de apostar por la inteligencia artificial, la conversación suele llegar rápidamente a NVIDIA, tal vez a Microsoft o Google. Rara vez llega a la infraestructura física que hace posible que esos chips funcionen: los sistemas de alimentación que evitan cortes, las unidades de refrigeración que impiden que los GPU se sobrecalienten, y los racks que organizan todo ese hardware en estructuras operables.

Vertiv Holdings, ticker VRT en NYSE, es uno de los proveedores globales dominantes en este segmento. La empresa reportó ingresos de 10.230 millones de dólares en el año fiscal 2025, y en el primer trimestre de 2026 (enero-marzo) registró 2.650 millones de dólares, un aumento del 30% respecto al mismo período del año anterior. El BPA diluido fue de 0,99 dólares, frente a los 0,42 dólares de Q1 2025 — un salto del 136%.

Pero el dato que mejor describe el potencial de Vertiv no es su ingreso trimestral, sino su cartera de pedidos: 15.000 millones de dólares al cierre de 2025, más del doble de los 7.200 millones de un año antes.

Qué Vende Vertiv: Los Tres Pilares del Negocio

Gestión de Energía

Sistemas UPS (fuente de alimentación ininterrumpida), tableros de distribución, rectificadores y PDUs para entornos de centros de datos. A medida que las densidades de potencia de los servidores de IA escalan desde los 20-30 kW por rack históricos hacia los 100-300 kW por rack, los sistemas de protección y distribución de energía se vuelven proporcionalmente más críticos.

Vertiv tiene décadas de base instalada en este segmento. Cambiar de proveedor una vez que un sistema Vertiv está diseñado en la arquitectura del centro de datos es operativamente costoso para el cliente — creando una elevada retención natural.

Gestión Térmica

Este es el segmento que más atención está captando debido al auge de la IA. Vertiv vende sistemas de refrigeración de precisión por aire (unidades CRAC/CRAH) y soluciones de refrigeración líquida para despliegues de alta densidad. El informe 10-K de 2025 describe que la empresa está desarrollando “diseños de vanguardia que pueden soportar arquitecturas de rack de más de 600 kW para despliegues de próxima generación.”

La transición de refrigeración por aire a refrigeración líquida no es futura — está ocurriendo ahora mismo. Los sistemas NVL72 basados en GPU B200 de NVIDIA prácticamente requieren refrigeración líquida para operar a pleno rendimiento. Vertiv, que ofrece ambas opciones, está bien posicionada para atender a clientes que actualizan sus instalaciones existentes o construyen nuevas.

Infraestructura de TI Integrada

Sistemas de rack, cableado y software de gestión de centros de datos. Este segmento refuerza el posicionamiento de Vertiv como proveedor de solución completa en lugar de proveedor de componentes individuales.

Los Números Verificados: Q1 2026

Todos los datos provienen del 10-Q presentado ante la SEC el 22 de abril de 2026, correspondiente al trimestre finalizado el 31 de marzo de 2026.

MétricaQ1 2026Q1 2025Variación
Ingresos$2.649,5M$2.036,0M+30%
Beneficio Bruto$999,7M$686,5M+46%
Margen Bruto37,7%33,8%+390 pb
Beneficio Operativo$440,1M$291,2M+51%
Margen Operativo16,6%14,3%+230 pb
Beneficio Neto$390,1M$164,5M+137%
BPA Diluido$0,99$0,42+136%

La mejora de márgenes es la historia central. Los ingresos crecieron un 30%, pero el beneficio bruto creció un 46% y el beneficio operativo un 51%. Esto refleja una mejora en la combinación de productos — con mayor peso de soluciones de refrigeración líquida de mayor valor — y apalancamiento sobre la estructura de costos fijos.

El 10-Q indica que la empresa atribuye el crecimiento a “un crecimiento muy robusto en la demanda de centros de datos que soportan aplicaciones de inteligencia artificial y computación de alto rendimiento.”

Para contexto adicional sobre el ecosistema de hardware IA, consulta nuestro análisis de SMCI perspectiva bursátil 2026.

La Cartera de Pedidos: El Argumento Más Poderoso

La cartera de pedidos es el activo más diferenciador de Vertiv en este momento.

FechaCartera de Pedidos
31 de diciembre de 20247.200 millones de dólares
31 de diciembre de 202515.000 millones de dólares
Variación interanual+108%

Los equipos de energía y refrigeración de centros de datos tienen plazos de entrega de 12 a 18 meses típicamente. Esto significa que la cartera de pedidos de 15.000 millones de dólares representa compromisos contractuales concretos de hiperescaladores y operadores de centros de datos para infraestructura que recibirán entre 2026 y 2027.

Para poner esto en perspectiva: al ritmo de ingresos de Q1 2026 (aproximadamente 2.650 millones por trimestre), la cartera de pedidos representa más de 1,4 años de ingresos ya asegurados. Esta visibilidad de ingresos es inusualmente alta para una empresa industrial.

Distribución Geográfica de Ingresos (Año Fiscal 2025)

RegiónParticipaciónIngresos Estimados
Américas62%~$6.343M
Asia Pacífico20%~$2.046M
EMEA18%~$1.841M

La concentración en Américas refleja que la mayoría de la capacidad de centros de datos hiperescaladores está en Estados Unidos. El segmento Asia Pacífico — especialmente India, Singapur y Japón — representa la geografía de crecimiento más rápida actualmente. En EMEA, las iniciativas de soberanía digital europeas y los proyectos de centros de datos alimentados por energías renovables en los países nórdicos e Iberia impulsan el crecimiento.

Esta diversificación geográfica es una ventaja: mitiga el riesgo de exposición a un único mercado y captura el crecimiento global de la IA, que no está limitado a Estados Unidos.

Paisaje Competitivo

CompetidorSuperposición PrincipalEscala Relativa
EatonUPS, distribución de energíaMayor y más diversificado
Schneider ElectricIntegración energía+refrigeraciónRival global principal, empresa francesa
Equipos internos de hiperescaladoresDiseño personalizado limitadoSolo algunos jugadores

La ventaja competitiva de Vertiv descansa en dos pilares:

Profundidad de personalización para hiperescaladores: Vertiv ha co-desarrollado soluciones de infraestructura con grandes operadores de nube durante años. Una vez que sus sistemas están diseñados en la arquitectura de un centro de datos, cambiar de proveedor es operativamente arriesgado y costoso para el cliente.

Portafolio que abarca aire y líquido: Durante la transición tecnológica en refrigeración, los clientes que ya tienen sistemas Vertiv de refrigeración por aire son candidatos naturales para las soluciones de refrigeración líquida de la misma empresa — reduciendo el riesgo de pérdida de clientes durante el cambio de tecnología.

Para comparación de posicionamiento competitivo en el espacio de infraestructura IA, consulta ANET Arista Networks perspectiva bursátil 2026.

La Transición a Refrigeración Líquida: Por Qué Importa para los Márgenes

El cambio de refrigeración por aire a refrigeración líquida no es solo una cuestión técnica — tiene implicaciones directas para la economía del negocio de Vertiv.

Los sistemas de refrigeración líquida son más complejos, requieren mayor ingeniería de integración y tienen precios de venta promedio (ASP) significativamente más altos que los sistemas de aire equivalentes. A medida que el mix de productos se mueve hacia refrigeración líquida, los ingresos por proyecto aumentan y los márgenes brutos tienden a mejorar.

Esta dinámica explica en parte por qué el margen bruto pasó del 33,8% en Q1 2025 al 37,7% en Q1 2026, una mejora de 390 puntos básicos en solo 12 meses. Si esta tendencia se mantiene, la expansión de márgenes puede ser un catalizador adicional de revalorización bursátil.

Tres Escenarios para 2026

Escenario Alcista: El Capex en IA Se Sostiene

Los hiperescaladores mantienen o aumentan sus planes de capex en 2026, impulsados por el crecimiento continuo de cargas de trabajo de IA. La adopción de refrigeración líquida se acelera con los servidores basados en GPU de nueva generación. La conversión del backlog de 15.000 millones genera ingresos que superan las expectativas del consenso.

  • Ingresos anuales 2026: más de 11.500 millones de dólares
  • Margen operativo: 18 a 20%
  • BPA anualizado: más de 4,00 dólares

Escenario Base: Crecimiento Estable, Mejora Incremental de Márgenes

El crecimiento del 30% se normaliza hacia el 20 a 25% en la segunda mitad de 2026 a medida que las comparativas se endurecen. Los márgenes continúan mejorando, pero más gradualmente. La conversión del backlog sigue siendo el motor principal de ingresos.

  • Ingresos anuales 2026: entre 10.800 y 11.500 millones
  • Margen operativo: 17 a 18%
  • BPA anualizado: 3,50 a 4,00 dólares

Escenario Bajista: Desaceleración del Capex o Presión de Costos

Uno o más hiperescaladores señala una pausa en la inversión en infraestructura — como ocurrió en 2022 cuando el capex en nube experimentó una desaceleración notable. Alternativamente, la inflación de costos de materias primas o presiones laborales comprimen los márgenes.

  • Crecimiento de ingresos por debajo del 15% interanual
  • Margen operativo retrocede hacia el 14 a 15%
  • La acción podría corregir un 20 a 30% desde niveles actuales

Observación crítica: la cartera de pedidos de 15.000 millones reduce materialmente la severidad del escenario bajista comparado con una empresa sin esa visibilidad de ingresos.

Cómo Invertir en VRT desde LATAM y España

Acceso al Mercado

México: GBM+ y Actinver permiten operar en NYSE con conversión de pesos mexicanos a dólares. Interactive Brokers México es otra opción con comisiones más bajas y acceso a mercados más amplios. Vector Casa de Bolsa también ofrece acceso a mercados internacionales.

España y LATAM hispano: DeGiro, XTB e Interactive Brokers son las plataformas más utilizadas para acceder a NYSE desde España. En Colombia y Chile, plataformas locales como Credicorp Capital o BTG Pactual también ofrecen acceso a mercados estadounidenses para inversores acreditados.

Consideraciones Fiscales para España

Las ganancias de capital por acciones de VRT tributan en la base del ahorro del IRPF: 19% hasta 6.000 euros, 21% entre 6.000 y 50.000 euros, 23% entre 50.000 y 200.000 euros, y 27% por encima. Si VRT llegara a pagar dividendos, habría una retención en origen del 15% en EEUU recuperable vía el convenio de doble imposición España-EEUU.

Consideraciones Fiscales para México

Las ganancias de capital por acciones extranjeras están sujetas al ISR en México. A través de brokers mexicanos regulados, las operaciones se informan a las autoridades fiscales. A través de brokers extranjeros, el contribuyente debe declararlas como ingresos del extranjero. Se recomienda encarecidamente consultar con un contador especializado en inversiones internacionales.

Tipo de Cambio

Para el inversor mexicano: VRT denominada en dólares significa que el retorno en pesos depende de dos variables — el precio de la acción y el tipo de cambio MXN/USD. Un dólar más fuerte amplifica las ganancias; un dólar más débil las erosiona. Diversificar una parte de la cartera en activos en pesos (CETES, acciones mexicanas) proporciona cobertura natural.

Para el inversor español: el par EUR/USD funciona de manera similar. El euro históricamente tiende a apreciarse en períodos de risk-off global, lo que puede reducir los retornos en euros durante correcciones bursátiles en EEUU.

Tamaño de Posición

VRT tiene una volatilidad moderada comparada con semiconductores de IA puro. Una posición del 3 al 7% del portafolio total es razonable para inversores con convicción en el ciclo de construcción de centros de datos. Es una posición de mayor madurez que ALAB, adecuada como componente core dentro de una asignación a infraestructura tecnológica.

Ver también: ALAB Astera Labs perspectiva bursátil 2026 para la capa de chips de conectividad que complementa el papel de Vertiv.

Valoración

El BPA diluido de Q1 2026 de 0,99 dólares se anualiza en aproximadamente 3,96 dólares. Aplicando múltiplos P/E:

  • 20x P/E (múltiplo industrial): precio implícito ~79 dólares
  • 25x P/E (industrial con prima de crecimiento): precio implícito ~99 dólares
  • 30x P/E (prima pico de infraestructura IA): precio implícito ~119 dólares

El múltiplo apropiado depende de si el mercado clasifica a VRT como industrial cíclico (múltiplo menor) o como ganador estructural de infraestructura IA (múltiplo mayor). La cartera de pedidos de 15.000 millones y la expansión continua de márgenes respaldan el argumento del múltiplo más alto.

Para referencia de valoración en infraestructura de semiconductores, consulta KLAC perspectiva bursátil 2026 y DELL perspectiva bursátil 2026.

Mi Opinión: Compra para el Mediano Plazo

La tesis de inversión en VRT se reduce a un argumento simple: cada GPU que se despliega necesita gestión de energía, respaldo de energía y gestión térmica. A diferencia de la competencia entre proveedores de GPU — donde NVIDIA compite con AMD y el silicon personalizado compite con ambos — la capa de infraestructura física enfrenta menos amenazas de sustitución.

La cartera de pedidos de 15.000 millones proporciona un grado inusual de confianza a corto plazo. La mejora del margen bruto de 33,8% a 37,7% en solo 12 meses demuestra que la empresa tiene poder de fijación de precios a medida que el mix de productos se desplaza hacia soluciones de mayor valor.

Mi posición: Compra para inversores con horizonte mínimo de 12 a 24 meses. El riesgo a corto plazo es la compresión de múltiplo si los titulares sobre el capex en IA se vuelven negativos. La oportunidad a mediano plazo es la expansión continua de márgenes y la conversión del backlog en ingresos. Acumular en correcciones vinculadas al sentimiento macroeconómico, no al deterioro fundamental.


Todos los datos financieros provienen del 10-Q de Vertiv Holdings presentado ante la SEC el 22 de abril de 2026 (trimestre finalizado el 31 de marzo de 2026) y del 10-K del año fiscal 2025 presentado el 13 de febrero de 2026. El ingreso anual de 2025 de 10.229,9 millones de dólares proviene del 10-K. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Consulta con un asesor financiero cualificado antes de tomar decisiones de inversión.

¿Qué hace Vertiv Holdings?

Vertiv diseña y fabrica infraestructura crítica para centros de datos: sistemas UPS, unidades de distribución de energía (PDU), refrigeración de precisión (aire y líquido) y sistemas de rack integrados. Opera en más de 130 países y atiende a hiperescaladores, operadores de colocation y empresas.

¿Cuáles fueron los resultados financieros de VRT en Q1 2026?

Los ingresos fueron de 2.650 millones de dólares (+30% interanual). El margen bruto mejoró al 37,7% (desde 33,8% en Q1 2025), el margen operativo alcanzó el 16,6% y el BPA diluido fue de 0,99 dólares, un 136% más que los 0,42 dólares de Q1 2025. Datos del 10-Q presentado el 22 de abril de 2026.

¿Qué es la cartera de pedidos de 15.000 millones y por qué importa?

Al 31 de diciembre de 2025, la cartera de pedidos de Vertiv era de 15.000 millones de dólares, más del doble de los 7.200 millones de finales de 2024. Esto representa aproximadamente 1,5 años de ingresos ya comprometidos por los clientes, lo que da una visibilidad de ingresos excepcional a corto y mediano plazo.

¿Cómo está posicionada Vertiv para la transición a refrigeración líquida?

Vertiv ofrece tanto refrigeración por aire como refrigeración líquida, y está desarrollando soluciones de alta densidad que soportan arquitecturas de rack de más de 600 kW para despliegues de IA de próxima generación. La transición hacia refrigeración líquida es un catalizador de margen positivo para la empresa.

¿Puede un inversor de México o España comprar acciones de VRT?

Sí. VRT cotiza en NYSE y es accesible desde plataformas como Interactive Brokers, disponible en México, Colombia, Chile y España. En México, GBM+ y Actinver también permiten operar en mercados estadounidenses. En España, plataformas como DeGiro o XTB ofrecen acceso directo a NYSE.

¿Cuál es el impacto del tipo de cambio al invertir en VRT desde LATAM o España?

Al invertir en VRT desde México, el rendimiento en pesos mexicanos depende del precio de la acción y del par MXN/USD. Un dólar fuerte amplifica los retornos en moneda local; un dólar débil los erosiona. Para España, el efecto EUR/USD es similar. Diversificar la cartera en activos denominados en moneda local puede mitigar este riesgo.

¿Cómo tributan las ganancias de VRT en México?

En México, las ganancias de capital por acciones extranjeras vendidas a través de casas de bolsa mexicanas tributan como ingresos ordinarios, con tasas del ISR que pueden llegar hasta el 35% para personas físicas. A través de brokers extranjeros como Interactive Brokers, la ganancia debe declararse como ingreso del extranjero en la declaración anual. Se recomienda consultar con un asesor fiscal mexicano especializado en inversiones extranjeras.

¿Quiénes son los principales competidores de Vertiv?

Eaton y Schneider Electric son los principales competidores directos en energía y refrigeración. Ambas son multinacionales grandes. Vertiv se diferencia por sus soluciones personalizadas para hiperescaladores y su portafolio que abarca refrigeración tanto por aire como líquida.

¿Paga dividendos VRT?

El historial de dividendos de Vertiv es limitado. La empresa está invirtiendo agresivamente en expansión de capacidad. Los inversores no deben contar con ingresos por dividendos como retorno principal — la apreciación del capital es la tesis central.

공유하기

관련 글