Ilustración abstracta perspectiva DE Deere 2026
Inversión

DE Deere Perspectiva 2026: Apostando al suelo del ciclo agrícola

Daylongs · · 11 분 소요

Deere & Company (NYSE: DE) ofrece en 2026 uno de los casos de inversión en ciclo más claros del mercado industrial estadounidense: una empresa líder global en maquinaria agrícola que acaba de pasar por una caída severa de beneficios y cuya recuperación depende de variables macroeconómicas bien identificadas — principalmente el precio del maíz, la soja y los ingresos netos de las explotaciones agrarias estadounidenses y brasileñas.

El BPA cayó de $34,63 en FY2023 a $18,50 en FY2025. La capitalización bursátil sigue por encima de $150.000 millones. La pregunta para el inversor es si el mercado está pagando demasiado por la recuperación (PER forward de ~31x) o si la tesis de suelo de ciclo justifica el múltiplo.

Nuestra posición: FY2025 es probablemente el suelo de BPA, pero la recuperación al nivel pico de FY2023 es una historia de 2027–28, no de 2026. El modelo de suscripción de agricultura de precisión cambia las matemáticas del ciclo a largo plazo, pero no elimina la exposición cíclica a corto.

Métricas clave (mayo 2026)

MétricaValor (aprox.)
Precio acción~$580,54
Capitalización bursátil~$156.800M
Rango 52 semanas$433,00 – $674,19
PER (histórico)32,7x
PER forward~30,9x
Dividendo$6,48 (~1,1% rentabilidad)
Ingresos FY2025$45.684M (-11,6% interanual)
Beneficio neto FY2025$5.027M (-29,2% interanual)
Precio objetivo consenso~$632,56

Datos orientativos. Verificar antes de operar.

Para comparar con la evolución del ciclo de construcción y minería, consulta CAT Caterpillar perspectiva 2026.

Tres segmentos, un único punto de dolor

Deere opera tres segmentos con perfiles de ciclo diferenciados:

SegmentoProductos principales% Ingresos (est.)Sensibilidad cíclica
Producción y Agricultura de Precisión (P&PA)Tractores >200 CV, cosechadoras~40%Muy alta
Pequeña Agricultura y Turf (SA&T)Tractores <200 CV, equipos de jardín~25%Moderada
Construcción y Silvicultura (C&F)Excavadoras, bulldozers, taladoras~35%Moderada

El segmento P&PA fue el epicentro de este ciclo bajista. Una cosechadora moderna con GPS y mapeo de rendimiento puede costar entre $400.000 y $700.000+. Cuando los ingresos agrícolas caen, los agricultores aplazan estas compras 1–3 años. Exactamente lo que ocurrió en FY2024–25.

SA&T y C&F resistieron mejor, lo que explica por qué el margen operativo cayó del 25% al 20% — doloroso, pero muy por encima del 12–15% de la crisis agrícola de 2015–16.

Evolución financiera: el ciclo en cifras

EjercicioIngresosBeneficio netoBPAMargen bruto
FY2021$44.024M$5.963M$18,9933,9%
FY2022$52.577M$7.131M$23,2832,8%
FY2023$61.251M$10.166M$34,6338,4%
FY2024$51.716M$7.100M$25,6240,5%
FY2025$45.684M$5.027M$18,5038,4%

El margen bruto se mantuvo notablemente estable a pesar de la caída de ingresos — señal de poder de fijación de precios y mejora en la mezcla de negocio. El dividendo creció cada año del período: de $3,61 en FY2021 a $6,48 en FY2025, demostrando el compromiso de Deere con el retorno al accionista incluso en fase bajista.

El ciclo agrícola: leyendo las previsiones del USDA

El ingreso neto agrícola de EE.UU. es el indicador adelantado más importante para la demanda de equipos de Deere. Este ingreso sigue al precio de los cultivos.

El boom de materias primas 2022–23 llevó los ingresos netos de las explotaciones agrarias a niveles récord (~$170.000–180.000M anuales), alimentando el superciclo de equipos. La corrección 2024–25 llevó el maíz de más de $7/bushel a $4,0–4,5 y la soja de más de $15 a $9–10, reduciendo los ingresos agrícolas un 20–30%.

Señales de recuperación a vigilar:

  1. Ingreso neto agrícola de EE.UU. recuperando los $130.000M+ anuales
  2. Precios de tractores de gran tonelaje usados estabilizándose en subasta
  3. Estabilización del par BRL/USD y precios de la soja en Brasil
  4. China retomando importaciones significativas de soja estadounidense

Las proyecciones base del USDA para 2025–26 apuntan a una mejora moderada, con expansión de la superficie plantada y precios gradualmente más altos. Pero los intervalos de confianza son amplios y dependen en gran medida de la producción sudamericana. La tesis del suelo es plausible pero aún no está confirmada por los datos.

Agricultura de precisión: la capa de software que cambia el ciclo

See & Spray Ultimate: Pulverizadoras con visión artificial que distinguen malas hierbas de cultivos en movimiento y aplican herbicida solo donde hace falta. En ensayos, reduce la aplicación de herbicida hasta un 77%, generando ROI inmediato para el agricultor. Esta tecnología crea costes de cambio reales.

John Deere Operations Center (JDOC): Plataforma en la nube que recopila datos en tiempo real de los equipos en el campo. Los agricultores pagan suscripciones anuales por planificación, optimización de siembra y mantenimiento predictivo. En 2025, millones de máquinas conectadas alimentan este ecosistema.

Por qué importa para el inversor: Los ingresos por suscripción de software no son cíclicos de la misma manera que el hardware. Un agricultor que integró See & Spray en su operación raramente cancelará la suscripción aunque no compre equipo nuevo. Los analistas estiman que esta capa de software podría alcanzar el 10–15% de los ingresos totales de Deere en 2030, proporcionando un suelo estructural de márgenes en el próximo ciclo bajista.

Para exposición a ingresos pasivos complementarios mientras espera la recuperación del ciclo, considera SCHD guía ETF dividendos 2026 o VYM vs SCHD comparativa dividendos 2026.

Acuerdo right-to-repair: resolución e implicaciones

Deere había recibido críticas sostenidas por usar bloqueos de software propietario que obligaban a los agricultores a reparar sus máquinas exclusivamente en concesionarios autorizados. En zonas rurales alejadas, esto podía implicar días de espera durante las campañas de cosecha, con pérdidas económicas cuantiosas.

Acuerdo a finales de 2025: Deere llegó a un acuerdo con la American Farm Bureau Federation y otras organizaciones agrarias, comprometiéndose a:

  • Proporcionar acceso a herramientas de diagnóstico y software a talleres independientes
  • Suministrar documentación de piezas de forma más amplia
  • Crear un camino para reparaciones realizadas por el propio propietario en ciertos sistemas

Implicaciones para la inversión:

  • Se reduce el riesgo regulatorio y reputacional — elimina un factor de descuento en la cotización
  • Ligero impacto negativo en los márgenes de servicio de los concesionarios
  • Mejora la relación con los clientes agricultores que se sentían cautivos
  • Deere mantiene ventaja competitiva en la complejidad de su software

DE vs. CAT: ¿Qué industrial elegir?

MétricaDE (Deere)CAT (Caterpillar)
Mercado principalMaquinaria agrícola (+65%)Construcción, minería, energía
Motor del cicloIngresos agrícolas / precios cultivosGasto en infraestructura, minería
Rentabilidad dividendo~1,1%~1,6%
Margen operativo FY202520,6%Nivel alto sostenido
Exposición ChinaIndirecta (exportaciones soja)Directa (equipos construcción)
Tecnología diferencialSaaS agricultura de precisiónMinería autónoma (Cat Connect)

Ambas son referencias del sector industrial, pero sus ciclos corren en relojes diferentes. En 2026, Caterpillar se beneficia de los vientos de cola del gasto en infraestructura, mientras Deere sigue en la fase bajista del ciclo agrícola. Una rotación de CAT → DE en 2027–28 a medida que el ciclo agrícola recupera y el de construcción modera es una estrategia de posicionamiento razonable.

Para exposición industrial en mercados emergentes, consulta Doosan Bobcat perspectiva 2026 e Hyundai Rotem perspectiva 2026.

Escenarios de precio a 12 meses

Escenario alcista: $680–$720

  • El USDA confirma la recuperación del ingreso neto agrícola de EE.UU. hacia $140.000M+ en 2026
  • El inventario de tractores de gran tonelaje usados se absorbe; los libros de pedidos se refuerzan en H2 2026
  • Las suscripciones de agricultura de precisión crecen un 40%+ interanual, demostrando el foso competitivo del software
  • El mercado comienza a descontar un BPA FY2027 de $28–30, justificando 24–26x múltiplo forward
  • Los resultados del 21 de mayo (Q2 FY2026) muestran estabilización o mejora de pedidos

Escenario base: $620–$650

  • El BPA FY2026 se recupera modestamente a ~$19–21
  • Se confirma el suelo del ciclo agrícola, pero el ritmo de recuperación es gradual
  • El software de agricultura de precisión protege el margen bruto (~38%)
  • La acción cotiza a ~30x BPA FY2027 estimado de $22–25
  • El precio objetivo del consenso (~$633) actúa como imán a corto plazo

Escenario bajista: $480–$510

  • Los resultados de FY2026 quedan por debajo de FY2025 — el suelo aún no ha llegado
  • La producción de soja en Brasil y la débil demanda china prolongan el ciclo
  • John Deere Financial registra mayor morosidad por deterioro del flujo de caja agrícola
  • El inventario de maquinaria usada sigue elevado durante todo 2026
  • El mercado reprecia DE a 20–22x BPA FY2026 deprimido

Consideraciones fiscales para inversores hispanohablantes

España: Los dividendos de Deere tributan como rendimientos del capital mobiliario en el IRPF (19–28% según tramo). La retención del 15% en EE.UU. (Convenio Hispano-Estadounidense de Doble Imposición) es deducible en la declaración de la renta española. Las plusvalías por venta de acciones tributan en la base del ahorro. Con una rentabilidad por dividendo del 1,1%, el peso fiscal recae principalmente en las ganancias de capital.

México: Bajo el convenio México–EE.UU., la retención en origen puede ser del 10% sobre dividendos. Las ganancias de capital se declaran en el ISR. La baja rentabilidad por dividendo de DE convierte este valor en un candidato más natural para carteras de revalorización que de renta.

Argentina/Colombia/Chile: Sin convenio de doble imposición con EE.UU., la retención en origen puede alcanzar el 30%. Consulta con un asesor fiscal local sobre la deducibilidad en tu país.

Acceso para hispanohablantes: Interactive Brokers (IBKR), DEGIRO y XTB permiten operar en NYSE desde España y varios países de Latinoamérica con comisiones competitivas.

Riesgos para la tesis de inversión

  1. Retraso en la recuperación agrícola: Si el maíz se mantiene por debajo de $4,50 y la soja por debajo de $10 durante 2026, la recuperación del ingreso agrícola necesaria para impulsar la demanda de equipos no se materializa.
  2. Inventario de maquinaria usada: El exceso de pedidos de 2020–22 generó un inventario de tractores de gran tonelaje usados que sigue suprimiendo las compras nuevas en algunas regiones.
  3. Debilidad del real brasileño: Brasil es el segundo mayor mercado agrícola de Deere. La depreciación del BRL reduce la competitividad de las exportaciones de soja y presiona los ingresos de los agricultores brasileños.
  4. Costes de I+D en electrificación y autonomía: El desarrollo de tractores eléctricos y sistemas de agricultura totalmente autónomos requiere inversiones de capital que pesarán en el flujo de caja libre a corto plazo.
  5. Competencia china: Las marcas chinas de maquinaria agrícola crecen rápidamente y compiten en precio en mercados emergentes (Sudeste Asiático, África, partes de Latinoamérica).
  6. Persistencia de tipos de interés: Tipos elevados aumentan el coste de financiación de los agricultores a través de John Deere Financial, ralentizando las compras incluso si los precios de las materias primas se recuperan.

Resumen de la tesis de inversión

La tesis del suelo de ciclo de Deere es lógicamente sólida: un líder global en maquinaria agrícola con >60% de cuota en tractores de gran tonelaje en Norteamérica no pierde permanentemente ante unos precios de cosecha más bajos. Lo que cambia es el tiempo de recuperación.

El argumento para comprar DE en 2026: pagas ~30x los beneficios FY2026 por un negocio que ha demostrado márgenes operativos del 25% en pico de ciclo, está construyendo un volante de software que comprime el ciclo, y ha resuelto su principal controversia regulatoria. El múltiplo forward refleja la anticipación de recuperación del ciclo.

El argumento para la paciencia: FY2025 puede no ser el suelo de BPA, el informe del 21 de mayo podría decepcionar, y solo recibes un 1,1% en dividendos mientras esperas. Una posición del 5–8% de cartera con horizonte de 2–3 años es más defendible que una apuesta concentrada a corto plazo.


Este análisis tiene carácter informativo y no constituye asesoramiento de inversión. Toda decisión de inversión es responsabilidad exclusiva del inversor.

¿Por qué cayeron tanto los beneficios de Deere en 2024–2025?

Los tipos de interés elevados y la caída del precio del maíz y la soja redujeron los ingresos de los agricultores en EE.UU. y Brasil, lo que provocó un aplazamiento masivo de compras de maquinaria agrícola de gran tonelaje. El exceso de pedidos durante la pandemia también generó un inventario de maquinaria usada que suprimió las ventas nuevas. El BPA cayó de $34,63 en FY2023 a $18,50 en FY2025.

¿Es Deere una inversión cíclica?

Sí. La demanda de maquinaria agrícola sigue de cerca la rentabilidad de las explotaciones agrícolas, que a su vez depende de los precios de los cultivos, los costes de insumos y el clima. Los ciclos suelen durar 3–5 años. Deere ha mejorado su resiliencia gracias a los ingresos recurrentes de software de agricultura de precisión, pero sigue siendo una acción claramente cíclica.

¿Qué es el modelo de suscripción de agricultura de precisión?

John Deere Operations Center (JDOC) y tecnologías como See & Spray generan una capa de ingresos recurrentes tipo SaaS. Los agricultores pagan suscripciones anuales por software, análisis de datos y mantenimiento predictivo. Estos ingresos son menos cíclicos que la venta de hardware.

¿Cómo afecta el acuerdo right-to-repair a Deere?

A finales de 2025 Deere llegó a un acuerdo con las principales organizaciones agrarias estadounidenses para proporcionar acceso a software de diagnóstico a talleres independientes. Reduce el riesgo legal y mejora la imagen entre agricultores, aunque puede reducir marginalmente los ingresos del servicio en concesionarios oficiales.

¿Puedo comprar DE desde España o Latinoamérica?

Sí. DE cotiza en NYSE y es accesible desde DEGIRO, Interactive Brokers, eToro o Fidelity International. La retención en origen de dividendos es del 15% bajo el convenio de doble imposición España–EE.UU. (o del 30% para países sin convenio). El dividendo anual es de $6,48/acción (~1,1% de rentabilidad), por lo que la plusvalía es el principal motor de retorno.

¿Cómo tributan los dividendos de DE en España?

Los dividendos de Deere tributan como rendimientos del capital mobiliario en el IRPF español (19–28% según tramo). La retención del 15% en EE.UU. es deducible como doble imposición internacional en el Modelo 100. La plusvalía por venta tributa en la base del ahorro (19–28%).

¿Cuál es la diferencia entre DE y Caterpillar?

Caterpillar se centra en maquinaria de construcción y minería (con exposición significativa al ciclo energético), mientras que Deere genera más del 65% de sus ingresos en maquinaria agrícola. Sus ciclos no están perfectamente correlacionados: el ciclo agrícola y el minero-constructor se mueven en tiempos distintos.

¿Cuál es el precio objetivo a 12 meses para DE?

El consenso de analistas en mayo de 2026 apunta a ~$632 desde los ~$580 actuales, un potencial del 9%. Nuestro escenario alcista sitúa el rango en $680–720 (confirmación del suelo del ciclo); el bajista en $480–510 (el ciclo se prolonga). El informe de resultados del 21 de mayo de 2026 será clave.

¿Cuáles son los mayores riesgos para la tesis de recuperación de DE?

Los principales son: (1) retraso en la recuperación del ciclo agrícola por precios del maíz/soja por debajo de $4,50/$10; (2) inventario de maquinaria usada elevado durante 12–18 meses más; (3) debilidad del real brasileño; (4) elevados costes de I+D en maquinaria eléctrica y autónoma; (5) mayor competencia china en mercados emergentes.

공유하기

관련 글