RIVN Rivian 2026: R2, JV con VW y el Primer Beneficio Bruto Anual
Rivian cruzó un umbral en 2025 que separa las startups de EV de las empresas con un camino creíble hacia la rentabilidad: el primer beneficio bruto anual. Con $144 millones frente a -$1,200 millones en 2024, la magnitud no es lo relevante — la dirección sí lo es. Una mejora de $1,340 millones en doce meses es una señal de que la estructura de costos de fabricación está funcionando.
Para un inversor latinoamericano que evalúa acciones de crecimiento americanas, Rivian presenta el perfil clásico de una empresa de alto riesgo / alto potencial: sin dividendos, con pérdidas netas significativas, pero con hitos verificables que la distinguen de una startup sin tracción.
El Inflexión del Beneficio Bruto: Por Qué Importa Esta Métrica
El ciclo de vida de una startup de EV tiene una estructura de hitos predecible para los mercados de capitales:
- Prueba de capacidad de producción
- Primeras entregas de vehículos
- Primer beneficio bruto por vehículo (coste de fabricación < precio de venta)
- Breakeven de EBITDA
- Beneficio neto
Rivian completó los hitos 1–3 al cierre de 2025. Los hitos 4 y 5 requieren escala de volumen — específicamente, la contribución del R2.
Datos verificados del año completo 2025 (8-K presentado 12 de febrero de 2026):
| Métrica | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Total Entregas | 42,247 | — |
| Ingresos Totales | $5,387M | — |
| Ingresos Automotrices | $3,830M | — |
| Ingresos Software/Servicios | $1,557M | — |
| Beneficio Bruto | $144M | -$1,200M |
| Beneficio Bruto Q4 2025 | $120M | — |
| Pérdida Neta | -$3,626M | — |
| Efectivo al Cierre | $3,579M | — |
| Liquidez Total (incl. crédito) | $6,588M | — |
Guía 2026: Entregas 62,000–67,000 unidades; EBITDA ajustado entre -$2,100M y -$1,800M; CapEx $1,950–2,050M.
Los $1,557 millones en ingresos de software/servicios están impulsados principalmente por servicios de desarrollo para el JV de VW — ingresos de alta margen comparados con la fabricación de vehículos. Esto es una distinción real de calidad de ganancias: no toda la mejora del beneficio bruto provino de eficiencia en manufactura de vehículos.
Amazon EDV: El Cliente Comercial Ancla
La relación con Amazon es la validación comercial más tangible de Rivian fuera de su línea de vehículos de consumo.
Confirmado (Carta a Accionistas Q4 2025): Amazon tiene más de 30,000 EDVs Rivian desplegados en miles de ciudades de EE.UU. para entrega de paquetes. El compromiso original es de hasta 100,000 unidades totales.
Por qué importa para la tesis de inversión:
Visibilidad de demanda: Las ~70,000 unidades restantes representan demanda comprometida futura, eliminando riesgo de demanda para una porción significativa de la capacidad de producción de furgonetas comerciales de Rivian.
Validación operativa: 30,000+ vehículos comerciales en uso diario intensivo en un entorno logístico exigente genera datos reales de durabilidad y tiempo de actividad.
Ingresos recurrentes de software: A medida que crece la flota de EDV, los servicios de gestión de flota, actualizaciones OTA y analítica representan un posible modelo de ingresos recurrentes sobre las ventas de hardware.
Joint Venture con Volkswagen: IP + Capital = Extensión del Runway
El JV de VW tiene dos componentes financieros distintos:
Licencia de IP (~$1,960 millones)
Rivian recibe aproximadamente $1,960 millones de Volkswagen como contraprestación por la licencia de IP de fondo — derechos sobre la arquitectura eléctrica y plataforma de software de Rivian. Este ingreso se reconoce a lo largo de ~2.5 años, proporcionando $600–800M anuales en ingresos de alta margen durante el periodo de reconocimiento.
Inversión en Capital ($1,000 millones, 30 de abril de 2026)
Según el 8-K del 30 de abril de 2026: VW Group completó una inversión de $1,000 millones adquiriendo 62,889,522 acciones Clase A a $15.90/acción. Esta inversión estaba condicionada al cumplimiento de “Testing Milestones” por parte de Rivian en marzo de 2026 — el cierre de la inversión confirma que esos hitos se cumplieron.
Implicación Estratégica
VW licencia la arquitectura de Rivian para usarla en vehículos de marca VW. Esto significa que la tecnología de Rivian escalará a través de una base de volumen mucho mayor de la que Rivian podría lograr por sí sola — una validación secundaria del enfoque técnico y una fuente de ingresos de software vinculada al propio roadmap de EV de VW.
R2: La Puerta al Volumen
R2 es el evento más importante en la historia reciente de Rivian porque determina si la empresa puede alcanzar la escala de producción necesaria para llegar al breakeven de EBITDA.
Hechos verificados (carta a accionistas del 12 de febrero de 2026):
- Primeras entregas al cliente: objetivo Q2 2026
- Unidades de validación de fabricación completadas en enero 2026 con procesos de producción en Normal, IL
- Especificación de lanzamiento: Dual-Motor AWD, 0-97 km/h en 3.6 segundos, más de 480 km de autonomía
- Mercado objetivo: segmento con precio promedio de vehículo nuevo en EE.UU. “justo por encima de $50,000”
Por qué R2 es la clave de la tesis de márgenes:
R1T y R1S están en la banda de $70,000+. R2 apunta a un consumidor más amplio a un precio menor — más cercano al umbral donde el crédito fiscal federal Section 30D ($7,500 con límite de MSRP de $80,000) debería aplicar, haciendo el precio de compra efectivo más competitivo.
Mayor volumen de R2 permite a Rivian distribuir sus costos fijos de manufactura (instalaciones, herramientas, base de mano de obra) entre más unidades, acelerando el camino hacia menores costos por vehículo.
RIVN vs. TSLA vs. F vs. LCID: Marco Comparativo
| Métrica | RIVN | TSLA | F (Lightning) | LCID |
|---|---|---|---|---|
| Entregas 2025 | 42,247 | Gran escala | Limitadas | Pequeña escala |
| Estado Beneficio Bruto | Primer positivo 2025 | Establecido | Negativo (división EV) | Negativo |
| Cliente Comercial | Amazon (100K pedido) | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Ingresos JV Software | VW (~$1,960M IP) | Autodesarrollado | Ninguno | Ninguno |
| Segmento Objetivo | Aventura/Pickup+SUV | Todos | Camionetas | Sedán ultra-premium |
Escenarios Alcista y Bajista
Caso Alcista — Cuándo Construir Posición
- Primeras entregas del R2 confirmadas en Q2 2026: credibilidad del ramp de producción establecida
- Entregas acumuladas de EDV a Amazon alcanzan 35,000+: ritmo de cumplimiento del pedido acelerando
- Beneficio bruto trimestral se expande QoQ: contribución positiva de la economía por vehículo del R2
- Anuncio de tramo adicional del JV con VW o desarrollo de nuevo modelo compartido
- Guía de entregas 2026 revisada al alza durante el año
Caso Bajista — Cuándo Reducir o Evitar
- Retrasos en el ramp del R2 a Q3 o más tarde: el conteo de entregas 2026 no alcanza el piso de 62K
- Beneficio bruto trimestral vuelve a negativo: costos de lanzamiento del R2 superan la rentabilidad del R1
- Ampliación de capital adicional (dilución): necesidades de efectivo superan los ingresos de VW + liquidez
- Eliminación o cambios al crédito fiscal IRA Sección 30D: impacto en demanda del consumidor para R2
- Suavización del mercado automotriz: la demanda de EV de alto precio se contrae antes de que R2 logre escala
Guía para Inversores Latinoamericanos
¿Es RIVN adecuado para inversores de LatAm?
Rivian es exclusivamente una posición de crecimiento especulativo. No paga dividendos, acumula pérdidas netas, y su tesis depende de la ejecución operativa del R2 en los próximos 2–3 años. Para inversores latinoamericanos con perfil conservador o que buscan ingresos, no es adecuado.
Para inversores con alta tolerancia al riesgo y horizonte largo, RIVN ofrece exposición a la transición de vehículos eléctricos en EE.UU. con hitos verificables que lo diferencian de startups sin tracción.
Acceso y Tributación
RIVN cotiza en NASDAQ. Acceso vía IBKR o DEGIRO. Sin dividendos, no aplica retención sobre dividendos. Las ganancias de capital se tributan según legislación del país de residencia del inversor.
Comparación con el mercado EV local
En México, BYD y NIO tienen presencia con vehículos más accesibles. Sin embargo, invertir en RIVN no es exposición al mercado de EV latinoamericano — es una apuesta sobre la ejecución del R2 en el mercado norteamericano. Estas son tesis de inversión completamente distintas.
Dimensionamiento de posición
Dado el riesgo binario de ejecución, los marcos comunes sugieren limitar posiciones especulativas de este tipo a 1–3% máximo del portafolio de acciones. El monitoreo activo trimestral es esencial.
R2 vs. R1: El Dilema de ASP y Gestión del Mix de Producción
Una de las decisiones operativas más complejas que Rivian enfrentará en 2026–2027 es gestionar el mix de producción entre R1T/R1S (ASP alto, establecido) y R2 (ASP menor, nuevo, mayor potencial de volumen).
Economía del R1T/R1S
R1T (camioneta pickup) y R1S (SUV) tienen precios premium en el rango de $70,000+. Menos unidades a mayor ASP significa que cada unidad contribuye más a los ingresos totales por vehículo. El lado negativo: mercado total direccionable limitado e inelegibilidad para el crédito IRA por los límites de MSRP en muchas configuraciones.
Economía del R2
R2 apunta a un mercado más amplio a un precio menor. Más unidades a menor ASP. El costo de fabricación por unidad necesita ser menor que el del R1 para mantener o mejorar el margen bruto. Factores clave: la expansión de la planta de Normal, elementos de plataforma compartidos con R1 para reducir costos de herramientas, y mayor volumen para distribuir los costos fijos de manufactura.
El Desafío de Gestión del Mix
Si el R2 escala más rápido de lo esperado, la producción del R1 podría comprimirse, reduciendo los ingresos totales por vehículo en base combinada incluso cuando las entregas totales aumentan. A la inversa, si la demanda del R1 se mantiene fuerte mientras el R2 escala lentamente, el conteo total de entregas podría no alcanzar la guía de 62–67K. El comentario de la dirección sobre la asignación de producción será un enfoque clave en las llamadas de resultados trimestrales durante 2026.
Análisis de Márgenes: Separando Ingresos de Vehículos y Software
El beneficio bruto de $144 millones de Rivian en 2025 no puede entenderse sin separar la economía de vehículos de la economía de software/servicios.
Los Márgenes de Software/Servicios Son Más Altos
Los ingresos automotrices de $3,830 millones contra un beneficio bruto total de $144 millones implican que el margen combinado auto+software es aproximadamente del 2.7%. Pero $1,557 millones de esos ingresos vinieron de software/servicios (desarrollo de IP para VW). Los márgenes de software/servicios son estructuralmente más altos que los márgenes de fabricación de vehículos — en muchas empresas tecnológicas, superiores al 60–70% de margen bruto.
Lo Que Esto Significa Para 2026
A medida que los ingresos del IP de VW se reconocen a lo largo del periodo de ~2.5 años (~2026–2028), el segmento automotriz debe volverse rentable bruto por sí mismo. La economía de fabricación del R2 determinará si eso ocurre. Es la pregunta más importante que los inversores deben rastrear en cada resultado trimestral de 2026.
La Planta de Normal, IL: La Única Instalación de Manufactura
La única planta de fabricación de Rivian está en Normal, Illinois — una antigua instalación de Mitsubishi que Rivian convirtió a producción de VE en 2021.
Expansión Completada
La expansión de 1.1 millones de pies cuadrados de la planta está completa, como se menciona en la carta a accionistas del Q4 2025. Esto añade capacidad para la producción del R2 junto con la fabricación del R1T/R1S.
Riesgo de Concentración Geográfica
Una sola planta significa que cualquier interrupción de producción — clima severo, huelga laboral, fallo de equipos, escasez de piezas — detiene toda la manufactura de Rivian simultáneamente. Este es un riesgo de concentración operativa material que Tesla, Ford y GM no enfrentan en el mismo grado. Es un factor a considerar en el análisis de riesgo.
Estrategia de Autonomía: RAP1 y el Juego a Largo Plazo
La presentación del RAP1 — el procesador de autonomía propio de Rivian — señala la intención de desarrollar capacidades de conducción autónoma internamente en lugar de depender de proveedores externos como Mobileye.
Por Qué Importa Para la Tesis de Inversión
Si Rivian puede desarrollar un sistema de conducción autónoma competitivo, crea una fuente de ingresos de software por suscripción (cuotas mensuales/anuales por FSD) que son de alto margen y recurrentes. Este es el modelo que Tesla ha utilizado para monetizar su software de Autopilot/FSD.
El potencial de ingresos es significativo: a $100–200/mes por vehículo en una flota de 200,000+ vehículos, las suscripciones de autonomía podrían contribuir $240M–$480M anuales con penetración total. Estos números son especulativos y están a años de realizarse, pero la opcionalidad estratégica tiene valor como componente del precio de la acción.
Riesgo de Ejecución
Construir un sistema de conducción autónoma listo para producción es uno de los desafíos de ingeniería más difíciles de la industria. Solo Tesla lo ha comercializado a escala entre los jugadores de VE puro. Rivian está múltiples años por detrás de la acumulación de datos de FSD de Tesla, y el chip RAP1 es un punto de partida, no un producto terminado.
Marco de Entrada Ajustado por Riesgo
Para inversores que evalúan cuándo iniciar o añadir a una posición en RIVN, un marco de entrada estructurado reduce la toma de decisiones emocionales:
Criterios de Confirmación Antes de la Entrada Inicial
- Primeras entregas del R2 confirmadas (no solo “objetivo”) — esperar el anuncio del primer evento de entrega
- Beneficio bruto automotriz positivo como métrica independiente en Q1 o Q2 2026
- Sin anuncio inesperado de ampliación de capital o reestructuración de deuda
Reducción en Fortaleza
- Después de un evento importante de re-calificación (confirmación del ramp del R2, inflexión positiva del beneficio bruto), considerar recortar hacia un peso objetivo si la posición ha crecido más allá del tamaño de asignación inicial debido a la apreciación del precio
- Si la posición representa más del 2–3% de un portafolio de acciones diversificado después de la apreciación
Escenarios de Parada Definitiva
- Si la guía de entregas de 2026 se revisa por debajo de 55,000 unidades, el camino de EBITDA al punto de equilibrio se extiende significativamente — reevaluar toda la tesis
- Si se anuncia una gran ampliación de capital (>$1,000M) con descuento material al precio de mercado, reevaluar el impacto de dilución en las métricas por acción
Paisaje Competitivo: ¿Quién Compra un Rivian en Lugar de Tesla, Ford o BYD?
El mercado direccionable de Rivian es más específico que el encuadre genérico de “mercado de EV”. Entender quién es el cliente ayuda a evaluar la sostenibilidad de la demanda.
El Comprador de Aventura/Outdoor
R1T y R1S están posicionados para estilos de vida activos al aire libre: overlanding, campismo, remolque, capacidad off-road. Este cliente no compara principalmente con un Tesla Model Y — compara con una Ford F-150, una Ram 1500, o una Toyota 4Runner. La ventaja del EV es específica: par instantáneo para off-road, operación silenciosa en modo camping, exportación de energía integrada para equipos de campamento.
El Atractivo Más Amplio del R2
R2 lleva a Rivian hacia un segmento de consumidores más amplio. Con precios en el rango de $50,000 y más de 480 km de autonomía con AWD de doble motor, compite con Tesla Model Y, Ford Mustang Mach-E y una gama de otros SUV-crossover eléctricos. Este es el segmento de mayor volumen del mercado de EV, lo que hace que el R2 sea tan importante para la trayectoria de entregas a largo plazo de Rivian.
BYD y la Competencia China de EV
BYD y otros fabricantes chinos de EV no han penetrado significativamente el mercado de EE.UU. debido a las barreras arancelarias (actualmente 100% sobre VE chinos). Esto da a Rivian y otras marcas de EV de EE.UU./Europa una protección relativa en el mercado doméstico que no existe en otras geografías. Para inversores latinoamericanos, esto es relevante: en México y otros mercados de LatAm, BYD sí compite directamente con marcas como Ford y podría eventualmente competir con Rivian si expande su presencia. La tesis de inversión en RIVN, sin embargo, está basada en entregas en EE.UU., no en LatAm.
El Crédito Fiscal IRA Sección 30D y el R2
El crédito fiscal federal para VE bajo la Sección 30D de la IRA es un incentivo de $7,500 para el consumidor en VEs calificados, sujeto a:
- Límite de MSRP: $55,000 para autos, $80,000 para camionetas/SUVs/furgonetas
- Límite de ingresos del comprador: AGI de $150K (soltero) / $300K (conjunto)
- Requisito de ensamblaje en América del Norte: cumplido por la producción en Normal, IL
La Posición Probable del R2 bajo 30D
El R2 está diseñado para el segmento de precio por debajo de $80,000 MSRP, haciéndolo elegible para el crédito completo de $7,500 para compradores calificados. El mecanismo de crédito en Punto de Venta (POS) — que permite a los compradores recibir el crédito como descuento instantáneo — reduce la fricción.
Riesgo Legislativo
Hay discusiones activas en el Congreso de EE.UU. sobre modificar o eliminar el crédito de la Sección 30D. Si el crédito se elimina, el costo efectivo al consumidor del R2 aumentaría en $7,500, lo que a un precio objetivo de ~$50,000 representaría un aumento de precio del 15%. La sensibilidad de la demanda a ese cambio de precio sería significativa y se traduciría directamente en menores entregas y mayor presión sobre la guía de 2026.
Lista de Seguimiento Trimestral para Inversores en RIVN
Dado que Rivian es una empresa pre-rentabilidad ejecutando un ramp crítico de producción, la cadencia de monitoreo es más intensiva que la de una empresa de gran capitalización madura.
Resultados Trimestrales — Preguntas Clave
- Conteo de entregas del R2 y cronograma: ¿Comenzaron las primeras entregas al cliente en Q2 2026? ¿Cuál es la tasa de producción al final del trimestre?
- Tendencia de beneficio bruto por vehículo: ¿El beneficio bruto automotriz está mejorando trimestre a trimestre, o los costos de ramp-up del R2 están abrumando la contribución del R1?
- Ingresos de software/servicios vs. reconocimiento de IP de VW: ¿Qué porción es software operativo recurrente vs. la ventana de amortización de IP de VW?
- Quema de efectivo vs. guía: EBITDA ajustado y capex contra las guías de -$1,800M a -$2,100M y $1,950–2,050M respectivamente.
- Actualización de entregas de EDV: Unidades acumuladas de Amazon EDV desplegadas — rastreando hacia el compromiso de 100K.
- Cambios en la guía de la dirección: Cualquier revisión a la guía de entregas de 62–67K a lo largo del año es el evento de mayor señal para los movimientos a corto plazo de la acción de RIVN.
Calendario de Eventos
- Actualizaciones de hitos del JV con VW (vía 8-K de SEC a medida que se cumplen condiciones)
- Datos de reservas y pedidos del R2 (si se divulgan)
- CES / conferencias de tecnología (Rivian tiende a anunciar características de software en estos eventos)
Referencias Clave
- Rivian IR: rivian.com/investors
- SEC EDGAR: sec.gov
- Carta a Accionistas Q4 2025 de Rivian: Disponible en SEC EDGAR
Este artículo es de carácter informativo y no constituye asesoramiento de inversión. Rivian es una empresa pre-rentabilidad con riesgo significativo de capital.
Artículos Relacionados
¿Rivian logró su primer beneficio bruto anual en 2025?
Sí. Rivian reportó un beneficio bruto anual de $144 millones en 2025, comparado con -$1,200 millones en 2024 — una mejora de $1,340 millones en un año. El Q4 2025 mostró un beneficio bruto trimestral de $120 millones. Esto significa que Rivian ahora recibe más por vehículo de lo que cuesta fabricarlo, el punto de inflexión crítico para cualquier startup de vehículos eléctricos. (Fuente: SEC EDGAR, 8-K presentado 12 de febrero de 2026)
¿Cuál es la guía de entregas y financiera de Rivian para 2026?
Según el comunicado de resultados del año completo 2025 (8-K del 12 de febrero de 2026): entregas de vehículos guiadas entre 62,000–67,000 unidades; EBITDA ajustado entre -$2,100M y -$1,800M; inversión de capital (CapEx) entre $1,950M y $2,050M.
¿Cuántas furgonetas EDV de Amazon ha entregado Rivian?
Según la carta a accionistas del Q4 2025, Amazon tiene más de 30,000 furgonetas eléctricas Rivian (EDV) entregando paquetes en miles de ciudades de EE.UU. El compromiso de pedido original de Amazon es de hasta 100,000 unidades. Las 30,000+ entregas representan aproximadamente el 30% del total del pedido.
¿En qué consiste el acuerdo de joint venture con Volkswagen?
VW Group estableció una JV con Rivian para utilizar la arquitectura eléctrica y plataforma de software de Rivian en vehículos de VW. El 30 de abril de 2026 (per 8-K de SEC), Volkswagen completó una inversión de $1,000 millones adquiriendo 62,889,522 acciones de Clase A a $15.90/acción. Adicionalmente, Rivian recibió ~$1,960 millones de VW como licencia de IP de fondo, reconocida a lo largo de ~2.5 años.
¿Cuándo lanza el R2 y cuáles son sus especificaciones?
Rivian apunta a las primeras entregas al cliente del R2 en Q2 2026. En enero de 2026 se completaron las unidades de validación de fabricación del R2 usando procesos de producción en la planta de Normal, Illinois. La variante de lanzamiento es Dual-Motor AWD con 0-97 km/h en 3.6 segundos y más de 480 km de autonomía. Precio final en rivian.com.
¿Cómo acceden los inversores de LatAm a acciones de RIVN?
RIVN cotiza en NASDAQ. Los inversores latinoamericanos pueden acceder a través de Interactive Brokers (IBKR) o DEGIRO. RIVN no paga dividendos — es una acción de crecimiento puro. Para inversores latinoamericanos con menor tolerancia al riesgo, los ETFs de vehículos eléctricos o tecnología pueden ofrecer exposición diversificada al sector.
¿Qué retención fiscal aplica EE.UU. para los dividendos de RIVN?
Rivian no paga dividendos, por lo que no hay retención de impuestos sobre dividendos. Las ganancias de capital por venta de acciones se tributan en el país de residencia del inversor según la legislación local. Para países sin tratado fiscal con EE.UU., generalmente no hay retención estadounidense sobre ganancias de capital de acciones (a diferencia de los dividendos).
¿Cómo compite Rivian con las marcas de EV chinas disponibles en LatAm (BYD, NIO)?
BYD y NIO tienen presencia creciente en México y otros mercados latinoamericanos, pero en segmentos diferentes a los de Rivian. El R2 apunta al mercado estadounidense y Canadá principalmente. R1T y R1S son vehículos de aventura premium sin equivalente chino directamente comparable. La tesis de inversión en RIVN está basada en el mercado de EE.UU., no en la competencia LatAm.
¿Cuál es la posición de efectivo y liquidez de Rivian?
Al 31 de diciembre de 2025: efectivo y equivalentes de $3,579 millones; liquidez total incluyendo línea de crédito de $6,588 millones. Los pagos de licencia de IP de VW (~$1,960M sobre ~2.5 años) y la inversión de capital de $1,000M de VW (cerrada abril 2026) amplían el runway de efectivo.
¿Es Rivian adecuado para portafolios conservadores?
No. Rivian es una empresa pre-rentabilidad con pérdidas netas de -$3,626 millones en 2025 y guía de EBITDA negativo para 2026. Es exclusivamente para inversores de crecimiento con alta tolerancia al riesgo y horizonte temporal de 3+ años. El riesgo principal es el ritmo de producción del R2 y la posible necesidad de capital adicional (dilución de acciones).
¿Cuáles son los principales riesgos de inversión en RIVN para 2026?
Tres riesgos clave: (1) Retrasos en la producción del R2 — el ramp-up inicial siempre trae sorpresas negativas en manufactura. (2) Dilución de acciones — si el efectivo se agota más rápido de lo esperado, Rivian podría emitir nuevas acciones (como ocurrió con el VW deal). (3) Cambios en el crédito fiscal IRA Section 30D — si se elimina el crédito de $7,500 para compradores, la demanda del R2 podría caer.
관련 글

DE Deere Perspectiva 2026: Apostando al suelo del ciclo agrícola

BX Blackstone Perspectiva 2026: El gestor de $1 billón en activos alternativos

Perspectiva acción OXY 2026: Occidental Petroleum, Berkshire al 28% y DAC STRATOS

Perspectiva acción XOM 2026: ExxonMobil tras Pioneer, Guyana y la transición energética

Perspectiva acción RTX 2026: Raytheon entre el motor GTF y el rearme europeo
