SIMPLE IRA vs 401(k) 전망 2026: 소규모 사업자 은퇴 플랜 선택 가이드
25명짜리 회사, SIMPLE IRA와 401(k) 중 뭘 골라야 하나
직원 은퇴 플랜을 처음 세우는 소규모 사업체 오너에게 가장 먼저 던지고 싶은 질문은 이것이다. “오너인 당신이 매년 얼마를 넣고 싶은가, 그리고 관리비용과 매칭 의무를 어디까지 감당할 수 있는가.” 이 두 가지가 SIMPLE IRA와 401(k) 사이의 선택을 사실상 결정한다.
결론부터 말하자면 나라면 이렇게 나눈다. 직원이 몇 명 안 되고 매년 오너가 넣고 싶은 돈이 $16,500 안쪽이며 서류·비용을 최소화하고 싶다면 SIMPLE IRA다. 반대로 오너가 한도까지 꽉 채워 절세하고 싶고, 매칭 공식을 유연하게 쓰고 싶고, 회사가 커질 걸 내다본다면 Safe Harbor 401(k)다. 그리고 직원이 배우자밖에 없다면 두 개를 볼 것도 없이 Solo 401(k)가 정답이다.
미국 소규모 사업체가 은퇴 플랜을 미루는 가장 흔한 이유가 “복잡하고 비쌀 것 같아서”인데, 실제로는 SIMPLE IRA 쪽은 설정이 은행 계좌 여는 수준으로 간단하다. 문제는 이 간단함의 대가로 납입 한도가 낮고 매칭이 의무라는 점이다. 반대로 401(k)는 자유도가 높은 대신 매년 관리회사(TPA)와 차별금지 테스트, Form 5500 신고를 챙겨야 한다. 결국 ‘싸고 단순한 대신 한도가 낮은 플랜’과 ‘비싸고 복잡한 대신 한도가 크고 유연한 플랜’ 사이의 트레이드오프다.
👉 은퇴 계좌 유형 자체가 아직 낯설다면 미국 401k와 IRA 은퇴저축 기본 정리를 먼저 읽고 오면 이 글이 훨씬 잘 읽힌다.
SIMPLE IRA는 정확히 어떤 플랜인가
SIMPLE IRA는 이름 그대로 ‘Savings Incentive Match Plan for Employees’의 약자다. 내국세법 §408(p)에 근거하며, 직원 100명 이하 사업체만 쓸 수 있다는 인원 상한이 핵심 조건이다. 직전 연도에 $5,000 이상 급여를 받은 직원이 100명을 넘으면 자격을 잃고, 초과 후 2년의 유예기간이 있다.
이 플랜의 매력은 단순함과 저비용이다. 오너 입장에서 정리하면 이렇다.
- Form 5500 신고 의무가 없다. 401(k)라면 매년 내야 하는 연방 신고서가 SIMPLE IRA에는 없다.
- 차별금지 테스트가 없다. 고소득자와 일반 직원의 납입률을 비교하는 그 골치 아픈 연말 검증이 아예 존재하지 않는다.
- 관리회사(TPA)를 고용할 필요가 사실상 없다. 대형 증권사·은행 커스터디언에 계좌를 열면 상당 부분 자동으로 굴러간다.
대신 대가가 있다. 고용주 기여가 의무다. 두 가지 방식 중 하나를 매년 골라야 한다.
- 매칭 방식: 급여이연을 하는 직원에 한해, 그 직원 급여의 최대 3%까지 1:1로 매칭. (특정 조건에서 2년까지 1~2%로 낮출 수 있음)
- 논일렉티브 방식: 직원이 넣든 안 넣든, 자격 있는 모든 직원 급여의 2%를 무조건 기여.
여기서 오너가 놓치기 쉬운 포인트가 있다. 매칭 방식은 ‘넣는 직원에게만’ 주면 되니 참여율이 낮으면 회사 부담이 적지만, 논일렉티브는 참여 여부와 무관하게 모두에게 2%를 줘야 한다. 직원 참여율이 낮을 것으로 보이면 매칭이, 다 같이 챙겨주고 싶으면 논일렉티브가 유리하다.
2026년 납입 한도, 숫자로 비교하면 차이가 이렇게 크다
말로 “401(k) 한도가 더 높다”고 하면 감이 안 온다. 2026년 기준 예상 한도(IRS가 매년 물가연동으로 조정하므로 확정 고시 전까지는 추정 밴드로 이해하는 게 맞다)를 표로 놓고 보자.
| 항목 | SIMPLE IRA | 401(k) (Traditional / Safe Harbor) |
|---|---|---|
| 직원 급여이연 한도 (2026 예상) | 약 $16,500 | 약 $23,500 |
| 50세 이상 캐치업 | 약 $3,500 | 약 $7,500 |
| 60~63세 슈퍼 캐치업 (SECURE 2.0) | 약 $5,250 | 약 $11,250 |
| 오너 포함 연간 총기여 상한 | 급여이연 + 매칭에 한정 | 약 $70,000+ (급여이연+고용주기여+캐치업) |
| 인원 상한 | 직원 100명 이하 | 없음 |
숫자가 말해주는 결론은 명확하다. 오너가 매년 자기 계좌에 넣을 수 있는 절대 금액이 401(k) 쪽이 압도적으로 크다. SIMPLE IRA는 오너의 급여이연이 $16,500 + 캐치업으로 막혀 있고, 고용주 매칭도 3%로 상한이 있다. 반면 401(k)는 급여이연 $23,500에 프로핏셰어링·매칭을 얹어 총 $70,000 이상까지 밀어 넣을 수 있다.
한 가지 놓치면 안 되는 세부 규칙이 있다. SECURE 2.0은 직원 25명 이하 초소형 사업체의 SIMPLE IRA 급여이연 한도를 기본치의 110%로 상향하는 조항을 뒀다. 직원 26~100명 사업체도 고용주가 매칭을 4%로 올리거나 3% 논일렉티브를 하면 같은 상향 한도를 선택할 수 있다. 초소형 회사라면 이 110% 조항으로 한도 격차를 어느 정도 좁힐 수 있으니 커스터디언에 반드시 확인하자.
👉 한국의 DC·DB형 퇴직연금 한도 구조와 비교해서 감을 잡고 싶다면 DB형 vs DC형 퇴직연금 비교가 좋은 대조군이 된다.
Safe Harbor 401(k)가 소규모 사업체의 실질적 표준인 이유
일반(Traditional) 401(k)의 가장 큰 함정은 **차별금지 테스트(ADP/ACP Test)**다. 이게 뭐가 문제냐면, 고소득 임원(HCE, Highly Compensated Employee)의 평균 납입률이 일반 직원 평균보다 일정 폭 이상 높으면 안 된다. 소규모 회사에서는 오너가 한도까지 꽉 채워 넣고 싶은데 일반 직원들이 은퇴저축에 소극적이면, 테스트를 통과하지 못해 오너가 연말에 자기 돈을 도로 돌려받아야 하는 황당한 상황이 벌어진다.
Safe Harbor 401(k)는 이 문제를 정면으로 해결한다. 정해진 고용주 기여를 하면 ADP/ACP 테스트를 통째로 면제해준다. 즉 오너와 임원이 매년 한도까지 넣을 수 있다는 확실성을 돈으로 사는 구조다. 고용주 기여 옵션은 대략 이렇다.
- Basic Match: 직원 급여이연의 첫 3%를 100% 매칭 + 다음 2%를 50% 매칭 (최대 4%).
- Enhanced Match: 첫 4~6%를 100% 매칭하는 더 후한 공식.
- 3% Nonelective: 참여 여부와 무관하게 전 직원 급여의 3%를 기여.
내가 소규모 사업체 오너에게 조언한다면, 오너 본인이 한도를 꽉 채우는 게 목적일 때 Safe Harbor는 사실상 필수다. 매칭에 드는 비용은 ‘오너가 매년 $70,000 절세하기 위한 참가비’로 보면 계산이 선다. 직원 인건비의 3~4%를 매칭에 쓰고, 그 대가로 오너 본인이 고액을 세전으로 굴린다는 거래다.
Solo 401(k): 직원 없는 오너의 히든 카드
배우자 외에 직원이 없는 자영업자·1인 법인이라면 SIMPLE IRA도 Safe Harbor도 볼 필요가 없다. Solo 401(k)(개인 401(k), Individual 401(k))가 거의 언제나 이긴다.
이유는 단순하다. Solo 401(k)에서 오너는 ‘직원’과 ‘고용주’ 두 모자를 동시에 쓴다. 직원 자격으로 급여이연 $23,500을 넣고, 고용주 자격으로 사업소득의 최대 25%(자영업자는 순사업소득 기준 계산)를 프로핏셰어링으로 얹는다. 이 둘을 합쳐 한 해 총 약 $70,000까지(캐치업 포함 시 더) 넣을 수 있다. 같은 소득이라도 SEP-IRA보다 총 납입 한도가 큰 경우가 많은데, SEP는 고용주 기여만 있고 급여이연분이 없기 때문이다.
관리도 의외로 가볍다. 계좌 자산이 $250,000를 넘기 전까지는 Form 5500 신고 의무도 없다. 넘어가면 Form 5500-EZ만 내면 된다. 다만 직원을 한 명이라도 정식 채용하는 순간 Solo 401(k) 자격을 잃고 일반 401(k) 규칙으로 넘어가니, 성장 계획이 있는 사업이라면 이 전환 시점을 미리 그려둬야 한다.
👉 개인이 은퇴 자금을 굴릴 때의 세제·상품 선택 논리는 연금저축 vs 연금보험 비교에서 다룬 프레임과 통하는 부분이 많다.
네 가지 플랜 한눈에: 기능 비교표
| 기준 | SIMPLE IRA | Safe Harbor 401(k) | Traditional 401(k) | Solo 401(k) |
|---|---|---|---|---|
| 대상 | 직원 100명 이하 | 인원 제한 없음 | 인원 제한 없음 | 오너(+배우자)만 |
| 직원 이연 한도(2026 예상) | 약 $16,500 | 약 $23,500 | 약 $23,500 | 약 $23,500 |
| 고용주 기여 | 의무(3% 매칭 or 2%) | 의무(4% 매칭 or 3%) | 선택(재량) | 오너 스스로 결정 |
| 차별금지 테스트 | 없음 | 면제 | 필수 | 해당 없음 |
| Form 5500 | 불필요 | 필요 | 필요 | 자산 $250k 초과 시 |
| 자동가입 의무(SECURE 2.0) | 면제 | 신규 플랜 적용 | 신규 플랜 적용 | 면제 |
| 설정·관리 난이도 | 매우 낮음 | 중간 | 높음 | 낮음 |
이 표에서 Traditional 401(k) 열의 ‘차별금지 테스트 필수’가 왜 대부분의 소규모 사업체가 Safe Harbor를 고르는지 설명해준다. 테스트를 매년 통과할 자신이 없다면(직원 참여율은 통제하기 어렵다) 재량 매칭의 ‘자유’는 그림의 떡이 된다. 그래서 실무에서 소규모 401(k)는 사실상 ‘Safe Harbor냐 아니냐’의 문제로 좁혀진다.
진짜 비용은 얼마나 드나: 연간 관리비용 밴드
여기가 오너들이 가장 궁금해하면서도 정보가 흩어져 있는 부분이다. 아래는 미국 소규모 사업체 시장에서 흔히 관찰되는 전형적인 밴드이며, 커스터디언·TPA·자산 규모·직원 수에 따라 달라진다. 특정 견적이 아니라 참고용 범위로 읽자.
| 비용 항목 | SIMPLE IRA | Safe Harbor 401(k) | Solo 401(k) |
|---|---|---|---|
| 초기 설정비 | $0 ~ 소액 | $500 ~ $2,000 | $0 ~ $500 |
| 연간 기본 관리·기록비 | $0 ~ 소액 | $1,000 ~ $3,000 | $0 ~ $200 |
| 1인당 참가자 수수료 | $0 ~ $25 | $20 ~ $100 | 해당 없음 |
| 차별금지 테스트 비용 | 없음 | 포함(면제) | 없음 |
| 고용주 의무 기여 | 급여의 2~3% | 급여의 3~4% | 오너 재량 |
핵심 오해 하나를 짚자. 401(k)가 ‘비싸다’고 할 때 사람들은 관리비용만 떠올리지만, 진짜 큰 항목은 관리비가 아니라 고용주 의무 기여다. 직원 인건비가 큰 회사일수록 매칭 총액이 관리비를 압도한다. 예를 들어 총급여 $1,000,000 규모 회사가 4% Safe Harbor 매칭을 하면 매칭만 최대 $40,000다. 관리비 $3,000은 여기 비하면 반올림 오차다. 그러니 플랜 선택을 ‘관리비 싸움’으로만 보면 방향을 잘못 잡는다. 관리비는 진입장벽, 매칭은 매년 반복되는 운영비로 나눠서 봐야 한다.
👉 세금 공제 한도를 어떻게 설계하느냐가 은퇴 저축의 실효수익을 좌우한다는 논리는 연금저축 세액공제 한도 정리에서도 같은 결로 확인할 수 있다.
SECURE 2.0 자동가입 의무, 401(k) 세운다면 반드시 챙길 것
2022년 12월 29일 이후 새로 설립되는 401(k)·403(b) 플랜은 SECURE 2.0 §101에 따라 **자동가입(auto-enrollment)**을 의무적으로 넣어야 한다. 2025년부터 발효된 이 규정의 골자는 이렇다.
- 신규 가입 직원을 기본 이연율 3~10% 사이로 자동 등록.
- 매년 1%포인트씩 자동 상향해 최소 10%(최대 15%)까지 올림.
- 직원이 원하면 언제든 빠지거나(opt-out) 비율을 조정 가능.
면제 대상도 명확하다. 직원 10명 이하 사업체, 창업 3년 미만 신생 기업, 기존에 이미 존재하던 플랜, 그리고 SIMPLE IRA는 이 의무에서 빠진다. 즉 아주 작은 회사가 SIMPLE IRA를 고르면 자동가입 행정 부담 자체가 아예 없다. 반대로 신생 회사가 401(k)를 새로 세운다면 처음부터 자동가입 로직을 설계에 반영해야 한다.
내 관점에서 이 규정은 SIMPLE IRA의 매력을 은근히 높인다. 정말 작은 회사라면 ‘자동가입까지 신경 쓸 여력이 없다’는 이유만으로도 SIMPLE IRA가 합리적 출발점이 된다. 회사가 커지고 오너의 절세 니즈가 커질 때 401(k)로 갈아타면 된다.
흔한 실수와 갈아타기 전략
실무에서 반복적으로 보는 실수들을 정리한다.
첫째, SIMPLE IRA의 2년 룰을 모르고 인출·롤오버하는 것. SIMPLE IRA는 최초 기여 후 2년 안에 다른 계좌로 롤오버하거나 인출하면 통상 10%가 아니라 25% 조기인출 페널티가 붙는다. 플랜을 갈아탈 때 이 2년 창을 반드시 확인해야 한다.
둘째, ‘독점 플랜’ 규칙 무시. 한 해에 SIMPLE IRA와 다른 적격 플랜(예: 401(k))을 동시에 운영할 수 없다. 그래서 전환은 보통 11월 2일까지 직원에게 종료를 통지하고 연말·연초 경계에서 진행한다. SECURE 2.0으로 연중 SIMPLE→Safe Harbor 401(k) 전환이 일부 허용됐지만, 여전히 통지·한도 안분 규칙을 챙겨야 한다.
셋째, 매칭 방식을 매년 재검토하지 않는 것. SIMPLE IRA에서 3% 매칭과 2% 논일렉티브 중 어느 쪽이 유리한지는 직원 참여율에 따라 매년 달라진다. 관성적으로 한쪽만 유지하다 비용을 낭비하는 사례가 많다.
넷째, 관리비만 보고 매칭 총액을 계산 안 하는 것. 앞서 말했듯 진짜 비용은 매칭이다. 플랜을 세우기 전 직원 총급여 × 매칭률로 연간 의무 기여를 먼저 계산해봐야 현금흐름 충격을 피한다.
갈아타는 타이밍의 기준을 하나만 남긴다면, 오너의 급여이연 니즈가 $16,500를 넘어서고, 회사가 매칭 4% + 관리비 $2,000~4,000을 감당할 이익을 낼 때가 SIMPLE IRA에서 Safe Harbor 401(k)로 넘어가는 자연스러운 분기점이다.
👉 은퇴 계좌 선택을 큰 그림에서 다시 점검하고 싶다면 IRP vs DC형 퇴직연금 비교의 의사결정 프레임이 미국 플랜 선택에도 그대로 응용된다.
결정 흐름: 나라면 이렇게 정한다
복잡해 보이지만 실무 결정은 몇 가지 질문으로 압축된다.
- 직원이 배우자밖에 없다? → Solo 401(k). 논의 끝.
- 직원이 있고, 서류·비용을 최소화하고 싶고, 오너가 넣을 돈이 $16,500 안쪽이다? → SIMPLE IRA.
- 오너가 매년 한도까지($23,500~$70,000) 넣어 절세하고 싶고, 매칭 비용과 관리비를 감당할 이익이 난다? → Safe Harbor 401(k).
- 차별금지 테스트를 감수하고서라도 매칭을 완전 재량으로 두고 싶다? → Traditional 401(k). 단, 소규모에서는 테스트 리스크 때문에 드물다.
여기에 시간축을 하나 얹으면 그림이 완성된다. 많은 사업체가 SIMPLE IRA로 시작해 Safe Harbor 401(k)로 졸업하는 경로를 밟는다. 초기엔 저비용·저부담으로 은퇴 복지를 시작하고, 매출과 인력이 커지면 절세 여력과 인재 유지 니즈가 커지면서 401(k)로 옮겨간다. 처음부터 완벽한 플랜을 고르려다 아무것도 못 세우는 것보다, SIMPLE IRA로 일단 시작하는 편이 오너·직원 모두에게 낫다.
👉 미국 주식·펀드로 실제 은퇴 자산을 굴릴 때의 세금 처리는 해외주식 양도소득세 신고 가이드와 함께 보면 계좌 선택부터 매도 시점까지 한 흐름으로 잡을 수 있다.
이 글은 정보 제공 목적으로 작성된 일반적인 재무·세무 정보이며, 개별 상황에 대한 세무·투자·법률 자문이 아닙니다. 은퇴 플랜 관련 한도와 규정은 IRS의 연도별 고시와 SECURE 2.0 시행 세칙에 따라 변경될 수 있으며, 본문의 2026년 수치는 확정 고시 전 예상 밴드입니다. 실제 플랜 설정 전 공인 재무설계사(CFP), 세무사(CPA) 또는 ERISA 전문가와 반드시 상담하시기 바랍니다.
SIMPLE IRA와 401(k)의 가장 큰 차이는 무엇인가요?
SIMPLE IRA는 직원 100명 이하 사업체만 쓸 수 있고 관리가 거의 무료지만, 직원 납입 한도가 낮고 고용주 매칭이 의무입니다. 401(k)는 납입 한도가 훨씬 높고 매칭 설계가 자유롭지만, 연간 관리비용과 차별금지 테스트 부담이 큽니다.
2026년 SIMPLE IRA 직원 납입 한도는 얼마인가요?
2026년 SIMPLE IRA 직원 급여이연 한도는 약 $16,500 수준으로 예상되며, 50세 이상 캐치업이 약 $3,500 추가됩니다. SECURE 2.0에 따라 직원 25명 이하 소규모 고용주는 기본 한도의 110%까지 상향된 별도 한도가 적용될 수 있습니다.
2026년 401(k) 직원 납입 한도는 얼마인가요?
2026년 401(k) 직원 급여이연 한도는 약 $23,500 수준으로 예상되며, 50세 이상은 약 $7,500 캐치업이 추가됩니다. 60~63세 구간은 SECURE 2.0의 '슈퍼 캐치업'으로 약 $11,250까지 더 넣을 수 있습니다.
Safe Harbor 401(k)는 왜 인기가 많나요?
Safe Harbor 401(k)는 정해진 고용주 기여(매칭 또는 3% 논일렉티브)를 하면 매년 성가신 ADP/ACP 차별금지 테스트를 면제받습니다. 오너와 고소득 임원이 한도까지 납입할 수 있다는 확실성 때문에 소규모 사업체가 가장 많이 선택합니다.
Solo 401(k)는 누가 쓰나요?
Solo 401(k)는 직원이 배우자 외에는 없는 자영업자·1인 법인 오너 전용 플랜입니다. 본인이 '직원'이자 '고용주' 역할을 동시에 하므로 급여이연과 고용주 기여를 합쳐 한 해 총 약 $70,000 이상까지 넣을 수 있어 절세 여력이 가장 큽니다.
SIMPLE IRA를 쓰다가 401(k)로 갈아탈 수 있나요?
가능하지만 타이밍 규칙이 까다롭습니다. SIMPLE IRA는 원칙적으로 '독점 플랜(exclusive plan)'이라 같은 해에 다른 적격 플랜과 병행할 수 없고, 전환은 보통 연도 중간이 아닌 특정 통지 기한을 맞춰 연말·연초에 진행합니다. SECURE 2.0으로 연중 전환이 일부 완화됐지만 여전히 세무·행정 절차를 챙겨야 합니다.
직원이 몇 명이면 401(k)가 유리해지나요?
정해진 숫자는 없지만, 오너가 매년 한도까지 넣고 싶고 직원 수가 늘어 매칭 부담을 유연하게 조절하고 싶어질 때가 분기점입니다. 대략 직원 급여이연 니즈가 $16,500를 넘고, 관리비용 $2,000~4,000을 감당할 수익이 나오는 시점이면 Safe Harbor 401(k)가 합리적입니다.
SECURE 2.0의 자동가입 의무는 SIMPLE IRA에도 적용되나요?
아니요. 2022년 12월 29일 이후 새로 만든 401(k)·403(b) 플랜에는 자동가입(auto-enrollment)이 의무화됐지만, SIMPLE IRA와 기존 플랜, 직원 10명 이하·창업 3년 미만 사업체 등은 면제됩니다. 이 의무는 401(k) 설계 시 반드시 반영해야 할 관리 항목입니다.
고용주 매칭은 세금에서 어떻게 처리되나요?
SIMPLE IRA든 401(k)든 고용주가 낸 매칭·논일렉티브 기여는 사업체의 손비(deductible business expense)로 처리됩니다. 즉 직원 복지를 제공하면서 동시에 사업소득 과세표준을 낮추는 효과가 있어, 오너에게는 절세와 인재 유지가 함께 가는 지출입니다.
차별금지 테스트가 무엇이고 왜 골칫거리인가요?
차별금지 테스트(ADP/ACP)는 고소득 임원(HCE)의 평균 납입률이 일반 직원보다 지나치게 높지 않은지 매년 검증하는 절차입니다. 일반 직원 참여율이 낮으면 오너가 넣은 돈을 연말에 돌려받아야 하는 상황이 생기는데, Safe Harbor 설계가 이 위험을 없애줍니다.





