SIMPLE IRA vs 401k comparacion planes de retiro pequeno negocio 2026
Finanzas

SIMPLE IRA vs 401(k) Perspectivas 2026: guía de planes de retiro para pequeños negocios

Daylongs ·
#SIMPLE IRA #401k #plan de retiro #pequeno negocio #Safe Harbor #Solo 401k #SECURE 2.0 #planificacion financiera

Un negocio de 25 personas: ¿SIMPLE IRA o 401(k)?

La primera pregunta que le hago a cualquier dueño de negocio que arma un plan de retiro es directa: ¿cuánto quieres guardar tú cada año, y cuánto costo administrativo y match obligatorio puedes soportar? Esas dos respuestas resuelven el debate entre SIMPLE IRA y 401(k) más rápido que cualquier folleto.

En mi opinión, así lo divido. Si tienes pocos empleados, quieres diferir menos de unos $16,500 tú mismo, y buscas papeleo casi nulo, abre un SIMPLE IRA. Si quieres aportar al tope para diferir impuestos, mantener flexible la fórmula del match, y esperas que el negocio crezca, ve por un Safe Harbor 401(k). Y si tu único “empleado” es tu cónyuge, ni abras la comparación: gana un Solo 401(k).

La razón más común por la que un pequeño negocio pospone el plan de retiro es suponer que es complejo y caro. La verdad es que el SIMPLE IRA se abre casi como una cuenta de cheques de negocio. El costo de esa sencillez es un tope de aporte bajo y un match obligatorio. El 401(k) da la vuelta a la ecuación: más libertad, pero ahora lidias con un administrador externo (TPA), pruebas anuales y la declaración Form 5500. Es un intercambio directo entre “barato y simple pero con tope” y “más caro y complejo pero más alto y flexible”.

👉 Si los tipos de cuenta de retiro todavía te suenan a sopa de letras, empieza por los fundamentos de ahorro para el retiro con 401(k) e IRA y este artículo encajará mejor.


Qué es en realidad un SIMPLE IRA

SIMPLE significa Savings Incentive Match Plan for Employees. Vive en la sección §408(p) del código tributario, y su condición definitoria es el tope de 100 empleados — cuenta al personal que ganó al menos $5,000 el año anterior. Si pasas de 100, tienes dos años de gracia antes de perder la elegibilidad.

Su atractivo es la sencillez y el bajo costo. Para un dueño, se resume así:

  • Sin declaración Form 5500. El reporte federal anual que exige un 401(k) simplemente no existe aquí.
  • Sin pruebas de no discriminación. Esa temida comparación de fin de año entre las tasas de aporte del dueño y del personal no aparece en el reglamento.
  • Sin necesidad real de un TPA. Abres las cuentas en una casa de bolsa o banco custodio grande y buena parte funciona sola.

El precio de entrada es un aporte patronal obligatorio. Cada año eliges una de dos modalidades:

  1. Match: dólar por dólar hasta el 3% del salario, pero solo para empleados que aportan. (Reducible a 1-2% por hasta dos años bajo ciertas condiciones.)
  2. No electivo: 2% del salario para todo empleado elegible, aporte o no un solo dólar.

Aquí hay un matiz que muchos dueños pasan por alto. El match solo te cuesta cuando los empleados participan, así que baja participación significa bajo costo patronal. El 2% no electivo golpea a todos por igual. Si esperas poca participación, usa el match; si quieres premiar a todos, ve por el no electivo.


Límites de aporte 2026, lado a lado

Decir “el límite del 401(k) es más alto” no cala hasta ver las cifras. Abajo están las cifras esperadas para 2026 — el IRS las ajusta a la inflación cada año, así que trátalas como bandas ilustrativas hasta la publicación oficial, no como cotizaciones.

ConceptoSIMPLE IRA401(k) (Tradicional / Safe Harbor)
Límite de diferimiento del empleado (est. 2026)~$16,500~$23,500
Catch-up 50+~$3,500~$7,500
Súper catch-up 60-63 (SECURE 2.0)~$5,250~$11,250
Tope total de aportes anualesDiferimiento + match~$70,000+ (diferimiento + patronal + catch-up)
Tope de empleados100 o menosNinguno

La conclusión es clara: los dólares absolutos que un dueño puede resguardar cada año son mucho mayores del lado del 401(k). El SIMPLE IRA limita el diferimiento del dueño a $16,500 más catch-up, y el match patronal tope en 3%. El 401(k) apila $23,500 de diferimiento con participación de ganancias y match para empujar los aportes totales más allá de $70,000.

Una regla que vale conocer: SECURE 2.0 eleva el límite de diferimiento del SIMPLE IRA al 110% de la cifra base para los empleadores más pequeños — 25 empleados o menos. Los negocios con 26 a 100 trabajadores pueden elegir el mismo límite elevado si el empleador sube el match al 4% o hace un aporte no electivo del 3%. Si eres un micronegocio, esta disposición del 110% acorta la brecha, así que confírmala con tu custodio.

👉 La misma lógica de “qué vehículo resguarda más” impulsa la comparación entre planes de pensiones y fondos indexados en España, un marco útil también fuera de los planes de empleador.


Por qué el Safe Harbor 401(k) es el estándar de facto

La mayor trampa del 401(k) tradicional son las pruebas de no discriminación (ADP/ACP). El problema: los empleados mejor pagados (HCE) no pueden aportar a tasas demasiado por encima del resto. En un negocio pequeño, el dueño quiere aportar al tope mientras el personal común se mantiene pasivo con el ahorro — y cuando el plan no pasa la prueba, el dueño tiene que recibir devoluciones de sus propios aportes a fin de año. Frustrante.

El Safe Harbor 401(k) lo resuelve de frente. Haz un aporte patronal fijo y las pruebas ADP/ACP quedan exentas por completo. Estás comprando certeza — la garantía de que dueño y personal clave pueden aportar al tope cada año — con dinero. Las opciones de aporte son más o menos:

  • Basic match: 100% sobre el primer 3% diferido, más 50% sobre el siguiente 2% (hasta 4%).
  • Enhanced match: una fórmula más generosa, a menudo 100% sobre el primer 4-6%.
  • 3% no electivo: 3% del salario a cada empleado elegible, sin importar si participa.

Si la meta del dueño es aportar al tope, el Safe Harbor es prácticamente obligatorio. Piensa en el costo del match como la cuota de entrada para resguardar hasta $70,000 al año: gastas 3-4% de la nómina en el match y a cambio difieres una suma grande antes de impuestos. Ese es el trato.


Solo 401(k): la jugada de fuerza del dueño sin empleados

Si tu único empleado aparte del cónyuge es nadie, olvida SIMPLE IRA y Safe Harbor. Un Solo 401(k) (401(k) individual) casi siempre gana.

La razón es simple: en un Solo 401(k) el dueño lleva dos sombreros — empleado y empleador. Como empleado difieres $23,500; como empleador agregas participación de ganancias de hasta el 25% de la compensación (ingreso neto de trabajo por cuenta propia para el autónomo). Combinados, alcanzas unos $70,000 al año, más con catch-up. Eso suele superar a un SEP-IRA con el mismo ingreso, porque el SEP solo tiene la parte patronal y no el diferimiento salarial.

La administración es más ligera de lo que crees. No hay obligación de Form 5500 hasta que los activos del plan pasan de $250,000; por encima de eso presentas el breve Form 5500-EZ. Pero contrata a tu primer empleado W-2 real y pierdes el estatus de Solo 401(k), pasando a las reglas del 401(k) estándar — así que si planeas crecer, traza esa transición con anticipación.

👉 Sobre cómo tributan los dólares del retiro una vez invertidos, la guía de impuestos sobre ganancias de capital 2026 conecta la elección de cuenta con lo que te queda al vender.


Los cuatro planes de un vistazo

CriterioSIMPLE IRASafe Harbor 401(k)401(k) TradicionalSolo 401(k)
Elegible para≤100 empleadosSin límiteSin límiteSolo dueño (+ cónyuge)
Límite de diferimiento (est. 2026)~$16,500~$23,500~$23,500~$23,500
Aporte patronalObligatorio (match 3% o 2%)Obligatorio (match 4% o 3%)DiscrecionalLo decide el dueño
Pruebas de no discriminaciónNoExentasObligatoriasNo aplica
Form 5500No requeridoRequeridoRequeridoSi activos > $250k
Mandato de inscripción automáticaExentoAplica a planes nuevosAplica a planes nuevosExento
Dificultad de armado / adminMuy bajaMediaAltaBaja

Esa celda de “Obligatorias” bajo el 401(k) tradicional explica por qué la mayoría de los pequeños negocios opta por Safe Harbor. Si no puedes confiar en pasar la prueba cada año — y no controlas la participación de los empleados — la “libertad” del match discrecional es un espejismo. En la práctica, el 401(k) de pequeño negocio se reduce a “¿Safe Harbor o no?”.


Cuánto cuesta de verdad: bandas de costo administrativo anual

Esta es la parte que más quieren saber los dueños y donde la información está más dispersa. Las bandas de abajo son rangos típicos que se ven en el mercado de pequeños negocios en EE. UU.; las cifras reales varían según custodio, TPA, tamaño de activos y número de empleados. Léelas como rangos de referencia, no como cotizaciones.

Concepto de costoSIMPLE IRASafe Harbor 401(k)Solo 401(k)
Armado inicial$0 – modesto$500 – $2,000$0 – $500
Admin/registro anual base$0 – modesto$1,000 – $3,000$0 – $200
Cuota por participante$0 – $25$20 – $100No aplica
Pruebas de no discriminaciónNingunaIncluida (exenta)Ninguna
Aporte patronal obligatorio2-3% del salario3-4% del salarioDiscreción del dueño

Déjame corregir un malentendido común. Cuando la gente dice que un 401(k) es “caro”, imagina las comisiones administrativas — pero la línea mucho más grande es el aporte patronal obligatorio. Mientras mayor tu nómina, más eclipsa el match al costo administrativo. Un negocio con $1,000,000 de nómina total corriendo un match Safe Harbor del 4% gasta hasta $40,000 solo en el match; la comisión de $3,000 es un error de redondeo al lado. Así que plantear la elección del plan como una “pelea de comisiones” te apunta en la dirección equivocada. Trata el costo administrativo como la barrera de entrada y el match como el costo operativo recurrente — dos presupuestos distintos.

👉 Cómo diseñas un tope de aporte repercute directo en el rendimiento después de impuestos, el mismo tema que recorre la comparación entre planes de aporte definido.


Inscripción automática de SECURE 2.0: revísala si abres un 401(k)

Cualquier plan 401(k) o 403(b) creado después del 29 de diciembre de 2022 debe incluir inscripción automática bajo SECURE 2.0 §101, vigente desde 2025. Lo esencial:

  • Inscribir automáticamente a los nuevos empleados a una tasa por defecto entre 3% y 10%.
  • Escalar automáticamente 1 punto porcentual al año hasta al menos 10% (máximo 15%).
  • El empleado puede salir (opt-out) o cambiar su tasa cuando quiera.

Las exenciones son igual de claras. Los negocios con 10 empleados o menos, las empresas con menos de tres años, los planes ya existentes y los SIMPLE IRA quedan fuera del mandato. Así que un negocio muy chico que elige un SIMPLE IRA se salta por completo la administración de la inscripción automática. En cambio, una empresa nueva que monta un 401(k) fresco debe incorporar la inscripción automática al diseño desde el primer día.

A mi juicio, esta regla eleva discretamente el atractivo del SIMPLE IRA. Para una empresa realmente pequeña, “no tenemos capacidad para la plomería de la inscripción automática” es razón suficiente para arrancar con un SIMPLE IRA y graduarse a un 401(k) cuando el crecimiento y las necesidades fiscales lo pidan.


Errores comunes y cómo cambiar de plan

Los tropiezos que veo una y otra vez:

Primero, ignorar la regla de los dos años del SIMPLE IRA. Si haces un rollover o retiro dentro de los dos años de tu primer aporte, la penalidad por retiro anticipado suele ser del 25%, no del 10%. Siempre verifica esa ventana de dos años antes de mover dinero.

Segundo, romper la regla del “plan exclusivo”. No puedes correr un SIMPLE IRA junto a otro plan calificado como un 401(k) en el mismo año. Las conversiones suelen implicar avisar a los empleados antes del 2 de noviembre y cambiar en el límite del año. SECURE 2.0 ahora permite algunas conversiones a mitad de año de SIMPLE a Safe Harbor 401(k), pero las reglas de aviso y prorrateo siguen vigentes.

Tercero, nunca revisar el método de match. Que gane el match del 3% o el no electivo del 2% en un SIMPLE IRA depende de la participación de los empleados, que cambia año con año. Los dueños desperdician dinero dejándolo en piloto automático.

Cuarto, presupuestar la comisión administrativa pero no el total del match. Como dije, el costo real es el match. Antes de arrancar, calcula nómina total × tasa de match para ver el aporte obligatorio anual y evitar un golpe de flujo de caja.

Si tuviera que dejar un solo disparador para cambiar: pasa del SIMPLE IRA al Safe Harbor 401(k) cuando tu propia necesidad de diferimiento supere los $16,500 y el negocio gane lo suficiente para cargar un match del 4% más $2,000-$4,000 de administración.

👉 Para una mirada más amplia sobre cómo se comparan los vehículos de retiro, la comparación entre planificación con anualidades y ahorro de pensión ofrece un marco de decisión que se traslada limpiamente a la elección de planes en EE. UU.


Flujo de decisión: cómo lo resolvería yo

Parece complejo, pero la decisión real se comprime en unas pocas preguntas.

  1. ¿Tu único empleado es tu cónyuge? → Solo 401(k). Listo.
  2. ¿Tienes empleados, quieres papeleo y costo mínimos, y difieres menos de $16,500 tú mismo? → SIMPLE IRA.
  3. ¿Quieres aportar al tope ($23,500-$70,000) para diferir impuestos y puedes cargar el match más la administración? → Safe Harbor 401(k).
  4. ¿Dispuesto a correr pruebas de no discriminación para mantener el match totalmente discrecional? → 401(k) tradicional. Raro en negocios pequeños por el riesgo de la prueba.

Agrega un eje de tiempo y el cuadro se completa. Muchos negocios arrancan con un SIMPLE IRA y se gradúan a un Safe Harbor 401(k). Al principio lanzan un beneficio de bajo costo y baja carga; a medida que suben los ingresos y la plantilla, crece el apetito de diferimiento fiscal y la necesidad de retener talento, y el 401(k) toma el relevo. Empezar con un SIMPLE IRA le gana a congelarte ante el plan “perfecto” y no ofrecer nada — mejor para dueño y personal por igual.

Este artículo es información financiera y fiscal general con fines educativos y no constituye asesoría tributaria, de inversión o legal individualizada. Los límites y reglas de los planes de retiro cambian con las publicaciones anuales del IRS y los reglamentos de implementación de SECURE 2.0, y las cifras de 2026 aquí son bandas estimadas antes de la guía oficial. Consulta a un planificador financiero certificado (CFP), un contador público (CPA) o un especialista en ERISA antes de establecer cualquier plan.

¿Cuál es la diferencia más grande entre un SIMPLE IRA y un 401(k)?

El SIMPLE IRA solo lo pueden usar empleadores con 100 empleados o menos, cuesta casi nada administrar, pero limita mucho el aporte del empleado y obliga a un aporte patronal. El 401(k) permite aportes mucho más altos y un match flexible, pero trae costos administrativos anuales y pruebas de no discriminación.

¿Cuál es el límite de aporte del empleado en un SIMPLE IRA para 2026?

Se espera que el límite de diferimiento del empleado en un SIMPLE IRA ronde los $16,500 en 2026, con un aporte adicional (catch-up) de unos $3,500 para quienes tienen 50 años o más. Bajo SECURE 2.0, los empleadores con 25 empleados o menos pueden aplicar un límite elevado al 110% de la cifra base.

¿Cuál es el límite de aporte del 401(k) para 2026?

El límite de diferimiento del empleado en un 401(k) para 2026 se espera cerca de $23,500, con un catch-up de unos $7,500 a partir de los 50 años. El 'súper catch-up' de SECURE 2.0 permite a quienes tienen entre 60 y 63 años aportar unos $11,250 adicionales.

¿Por qué tantos pequeños negocios eligen el Safe Harbor 401(k)?

El Safe Harbor 401(k) exime al plan de las pruebas anuales de no discriminación ADP/ACP siempre que el empleador haga un aporte fijo. Esa certeza permite que el dueño y los empleados mejor pagados aporten al tope cada año sin riesgo de devoluciones, por eso domina el mercado de pequeños negocios.

¿Quién debería usar un Solo 401(k)?

El Solo 401(k) es para trabajadores por cuenta propia o negocios sin empleados aparte del cónyuge. Como el dueño actúa a la vez como empleado y empleador, entre diferimiento y participación de ganancias puede superar unos $70,000 al año, la mayor capacidad de diferimiento fiscal entre los planes de pequeño empleador.

¿Puedo pasar de un SIMPLE IRA a un 401(k)?

Sí, pero las reglas de tiempo son estrictas. El SIMPLE IRA es en general un 'plan exclusivo', así que no puede coexistir con otro plan calificado en el mismo año, y la conversión suele hacerse a fin de año con el aviso debido. SECURE 2.0 flexibilizó algo las conversiones a mitad de año, pero aún aplican las reglas de aviso y prorrateo.

¿A partir de cuántos empleados conviene un 401(k)?

No hay número mágico, pero el punto de quiebre es cuando el dueño quiere diferir más de lo que permite el SIMPLE y el negocio puede absorber un match del 4% más $2,000 a $4,000 de costo administrativo. Cuando la necesidad de diferimiento pasa los $16,500 y las ganancias cubren el gasto, el Safe Harbor 401(k) suele tener sentido.

¿El mandato de inscripción automática de SECURE 2.0 aplica a los SIMPLE IRA?

No. El mandato de inscripción automática aplica a planes 401(k) y 403(b) creados después del 29 de diciembre de 2022, pero los SIMPLE IRA, los planes preexistentes y los negocios con 10 empleados o menos o con menos de tres años de antigüedad están exentos. Es un punto de diseño a considerar al abrir un 401(k) nuevo.

¿Cómo se tratan los aportes patronales para efectos fiscales?

Ya sea en un SIMPLE IRA o en un 401(k), el match y los aportes no electivos del empleador son gastos deducibles del negocio. El dueño ofrece un beneficio que ayuda a retener personal y a la vez reduce el ingreso gravable del negocio, así que el gasto cumple doble función.

¿Qué son las pruebas de no discriminación y por qué son un dolor de cabeza?

Las pruebas ADP/ACP verifican cada año si los empleados mejor pagados aportan a tasas muy superiores al resto del personal. Cuando la participación general es baja, el dueño puede verse obligado a recibir devoluciones de sus propios aportes a fin de año, un riesgo que el diseño Safe Harbor elimina por completo.

공유하기

관련 글